Российская экономика уже ощущает влияние финансовых институтов БРИКС?

IX саммит государств-участниц БРИКС в китайском городе Сямэнь (состоится 3—5 сентября) проходит на фоне, когда в мировой экономике стали появляться антиглобалистские настроения, отмечается рост торгового протекционизма, наблюдается неравномерность развития и недостаток вовлеченности национальных экономик, нарастание кризисных явлений, государственных и частных долгов. «В этих условиях БРИКС превращается в уникальную международную площадку для планирования дальнейших перспектив развития и расширения сфер сотрудничества стран мира. Перспективный формат нацелен на укрепление «открытого» мирового экономического пространства, продвижение идей «зеленой» и «голубой» экономик, природно-, ресурсно ‑ и энергосберегающих технологий», — считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Особую роль в развитии торгово-экономических отношений стран БРИКС намерены играть представители деловых кругов государств-участников, которые успешно взаимодействуют в рамках Делового совета БРИКС.

«В настоящее время предприниматели Китая, России, Бразилии, Индии и ЮАР выступают за открытость экономик мира, равный доступ к глобальным цепочкам добавленной стоимости, координацию совместных действий против экономических войн и протекционизма, недобросовестной конкуренции и дискриминации, ориентированы на инновационное сотрудничество, партнерство в сферах электронной коммерции, прав интеллектуальной собственности. Как никто, они заинтересованы в упрощении визового режима, гармонизации национальных законодательств, создании согласованной законодательной среды для бизнеса», — подчеркнул Сергей Катырин.

По мнению главы ТПП РФ, особые надежды государства-участники БРИКС связывают с работой Нового банка развития: «В частности, речь идет о финансировании проектов по устойчивому развитию и, прежде всего, в сфере энергетики и обеспечения экологической безопасности. К сожалению, нехватка инвестиций остается одной из главных проблем реализации перспективных проектов в наших странах. В нынешних условиях дефицит финансирования мог бы быть компенсирован за счёт государственно-частного партнерства».

Он также напомнил, что Банк развития БРИКС уже начал финансировать отдельные проекты в России. В частности, по линии этой финансовой структуры был одобрен российский проект по строительству двух малых гидроэлектростанций в Карелии и его финансирование в размере 100 млн долларов. Ключевыми партнерами в этом проекте стали «Норд Гидро», РФПИ и китайская энергостроительная корпорация «Sinonec». Предполагается, что проект будет реализован к 2019 году, в рамках его реализации будет создано 400 новых рабочих мест.

Перспективным направлением сотрудничества стран-участниц БРИКС Катырин назвал взаимодействие в сфере «голубой» экономики, которая могла бы стать новым драйвером роста глобальной экономики: «Речь идет об использовании возможностей океанской энергетики, морской воды, биотехнологий, развития офшорной нефтегазовой добычи, морского туризма, производстве современного морского оборудования. В целях развития морской индустрии необходимы новые передовые технологии, потребуется приложить немало усилий для создания новых и развития имеющихся логистических и других инфраструктурных систем, полагает глава национальной части Делового совета БРИКС».

Как считает руководитель ведущего бизнес-объединения России, нет сомнений в том, что реализация стратегии экономического партнерства БРИКС, итоги очередного саммита влиятельной международной организации внесут свою лепту в развитие высокотехнологичной индустрии, достижение устойчивого развития мировой экономики, соблюдение правил Всемирной торговой организации (ВТО) в интересах государств-участников формата, во благо народов мира.

Отметим, что на очередном III форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который по традиции пройдет 28−29 сентября в Уфе, помимо других актуальных вопросов предпринимательства, будут обсуждаться и анализироваться итоги IX саммита БРИКС-2017 в Китае.

REGNUM напоминает, что в настоящее время в БРИКС входят — Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Под этим названием формат функционирует с 2011 года. В 2016 году форум БРИКС состоялся в Индии. Деловой совет государств-участниц БРИКС создан по итогам V саммита БРИКС в г. Дурбан (ЮАР) 27 марта 2013 года для обсуждения вопросов укрепления и продвижения экономических, торговых, деловых и инвестиционных связей между деловыми кругами пяти стран, а также для обеспечения диалога между предпринимательским сообществом и представителями правительственных структур.

В Деловой совет БРИКС входит по пять представителей от каждой страны. Представителями РФ в Деловом совете БРИКС на 2016−2018 гг. назначены президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Возглавляет российскую часть Делового совета БРИКС президент ТПП России Сергей Катырин.

REGNUM. 28.08.2017

Читайте также: