ЕС и Канада подписали соглашение о свободной торговле CETA

Евросоюз и Канада 30 октября подписали соглашение о свободной торговле (СЕТА) на саммите ЕС-Канада в Брюсселе, передает ТАСС. Свои подписи под документом поставили председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Документ предусматривает отмену 99% таможенных пошлин между сторонами и предусматривает режим предварительного действия, что позволит ввести его в силу еще до ратификации парламентами всех 28 стран ЕС и Канады, а также Европарламентом.

"Сегодня - важный день для Европы. Подписание СЕТА подтверждает приверженность ЕС идеалам свободной торговли. Мы в настоящий момент продолжаем переговоры по 21 аналогичному соглашению", - цитирует агентство главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

СЕТА рассматривается в ЕС как прототип для гораздо более масштабного договора о свободной торговле между ЕС и США - TTIP, переговоры по которому оказались фактически приостановлены из-за мощного сопротивления, в частности, со стороны европейских аграриев, опасающихся конкуренции со стороны агропромышленного комплекса США.

Кроме того, по итогам саммита ЕС-Канада принято совместное заявление, в котором говорится, что Евросоюз и Канада продолжат тесно координировать действия по санкциям, действующим против РФ в связи с ситуацией в Украине. Ограничительные меры продолжат зависеть от полной имплементации минских соглашений, уточняется в документе.

Читайте также: