Экономика РФ показала первые серьезные признаки завершения рецессии

Экономика РФ в августе показала первые серьезные признаки завершения рецессии, говорится в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе", подготовленном институтом "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики". Об этом 18 октября сообщает ТАСС.

"В августе появились первые серьезные признаки возможного завершения рецессии. С другой стороны, учитывая высокую волатильность анализируемых показателей, определенно утверждать, что рецессия уже завершилась и российская экономика отныне переходит в фазу роста, было бы слишком большим оптимизмом", - говорится в исследовании ВШЭ.

По оценке экспертов ВШЭ, на уровне отдельных регионов (областей и республик) августовский индекс региональной экономической активности (РЭА) превысил 50%, указывая на рост экономической активности, только в 34 случаях, а в 48 регионах продолжился спад.

"Это существенно лучше, чем было в июле, но все-таки недостаточно для того, чтобы указывать на начало фронтального роста. Пока можно говорить только о "намеке" на возможность такого роста. Хотя доля регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, в августе заметно снизилась, доля регионов, в которых четыре или пять секторов экономики растут, остается гораздо ниже, чем это характерно для фазы экономического роста", - указано в исследовании.

Читайте также: