Друзья или враги: эксперты Балтийского форума о России и ЕС

Андрей Солопенко

Смогут ли Россия и ЕС наладить отношения после затяжного кризиса и когда это произойдет, рассказали эксперты Балтийского форума.

В Юрмале завершилась XXI Международная конференция Балтийского форума. Участвовавшие в ней российские эксперты рассказали, как можно улучшить отношения между Россией и ЕС.

Помогут страны Таможенного союза

Несмотря на большой объем санкций и контрсанкций, взаимозависимость между Россией и ЕС все равно сохраняется.

Об этом на форуме заявил проректор МГИМО МИД России Артем Мальгин.

По его данным, контакты продолжаются в непродовольственной и энергетической сферах, а также на уровне частных финансово-банковских институтов, обеспечивающих нормальное функционирование российского бизнеса в международно-финансовой среде.

Кроме этого, по мнению Мальгина, набирает силу еще один фактор.

"Как это ни парадоксально, но сейчас лучшими лоббистами и в российском правительстве, и в российском политическом истеблишменте, по направлению улучшения отношений с Европейским союзом, являются наши коллеги по Таможенному союзу – Казахстан, Белоруссия, Армения", – подчеркнул он.

Вполне возможно, что от действий именно этих стран будет зависеть, улучшатся ли отношения между Россией и ЕС или нет.

Экономика определяет политику

Также он обратил внимание на то, что "объективно экономически тесно связанные друг с другом страны могут преодолевать или корректировать общий политический контекст отношений, даже если он носит явно негативный характер".

"Поэтому, – продолжил эксперт, – на фоне нынешних разногласий между Россией и Европейским союзом отношения между Россией и Латвией выглядят намного лучше, чем отношения России с Литвой или с Эстонией".

"Латвия в силу своей открытости и мультикультурности стала важнейшим "шарниром" взаимодействия, прежде всего в экономическом и финансовом плане, между постсоветскими государствами и традиционным европейским пространством.

Структура современного бизнеса настолько сложная, что мы понимаем – через Азербайджан, Армению или Казахстан в Латвии реально оказывается российский бизнес, российские интересы. И чем плотнее будет сеть этих интересов, тем больше будет гарантий от срыва отношений по сугубо политическим мотивам", – заявил Мальгин.

Важным Мальгин считает возможность формирования консорциумов в медицинских и образовательных сферах.

"У России и постсоветского пространства есть демографический потенциал и финансовые ресурсы, а здесь есть соответствующая инфраструктура для оказания медицинских и образовательных услуг, конечно, возможно уже с привлечением европейского компонента", – предположил он.

Цель оправдывает средства

Другой российский эксперт, заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова, высказала иную точку зрения по этому поводу.

"На мой взгляд, сегодня позитивная повестка между Россией и ЕС невозможна. Также как невозможна прежняя повестка дня, до украинского кризиса, когда мы обсуждали стратегическое партнерство", – подчеркнула эксперт.

"Дело, конечно, не в том, что оба партнера погружены в глубокие внутренние кризисы, – продолжила Арбатова, – а в том, что будущее отношений России и Евросоюза стало заложником политического и военного противостояния России и Запада в целом".

Тем самым, по ее словам, несмотря на то, что ЕС остается большим и важным рынком для российского экспорта, роль экономической взаимозависимости между ними преувеличена.

"Многие люди, которые учились в Советском Союзе или читали труды Ленина, помнят его знаменитое выражение: "политика – это концентрированное выражение экономики".

В действительности в Советском Союзе и в России всегда все наоборот: экономика – это концентрированное выражение политики. Мы должны понимать: нет таких экономических жертв, на которые Россия не пошла бы ради достижения ее политических целей. Поэтому не нужно полагать, что экономические интересы автоматически выведут наши отношения на какой-то новый уровень", – заявила Надежда Константиновна.

Нынешние отношения между Россией и ЕС все больше напоминают игру chicken game, когда ни один из водителей, несущихся на полной скорости навстречу друг другу, не собирается сворачивать.

Однако как отметила Арбатова: "В политике побеждает тот, кто сворачивает первым, потому что понимает ответственность, и я очень надеюсь, что обе стороны придут к этому заключению одновременно".

С кем России по пути

Третий докладчик, декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей Цыпляев, в своем выступлении попытался ответить на вечный вопрос: куда поворачивать России — на Запад или Восток?

По его словам, "российская элита сейчас демонстрирует эйфорические ожидания, что Китай полностью заместит Европу, как покупатель сырья, как источник технологий и как поставщик инвестиций".

Однако, по мнению Цыпляева, в реальности все не так.

"Китай снижает свое развитие, не демонстрирует растущего спроса на сырье, очень избирателен в совместных проектах, стремится обеспечить себе дешевую сырьевую базу и вообще не любит конкурентов", – подчеркнул эксперт.

Как он отметил далее, Китай "объективно не заинтересован" в развитии России, его волнуют территория, транспортные условия и сырье.

"Китай, – продолжил эксперт, – пробивает Шелковый путь, после чего Европа с Китаем обеспечат друг другу быстрый способ перемещения товаров, и Россия в качестве серьезного игрока во взаимоотношениях с Европой может стать не нужна. И у нас останется очень небольшая историческая роль – с желтым флажком и автоматом Калашникова стоять на полустанке, провожать поезда, высокотехнологично идущие в одну сторону, производство – в другую сторону, получать транспортный тариф и не иметь никаких перспектив".

Тем самым, как считает Цыпляев, стратегические, национальные интересы России заключаются в реиндустриализации.

"Ставка на сельское хозяйство, экологический туризм и продажу чистой воды – это, конечно, штука интересная, но потребует полной перезагрузки национального характера, а чисто сырьевая стратегия ограничена во времени. После исчерпания сырья страну ждет уход во второстепенные державы", – заявил он.

Вследствие этого, по его мнению, выход России из сырьевого состояния возможен только в глубочайшей кооперации с Европой.

Конечно, при нынешних отношениях между Россией и ЕС такого поворота на Запад ожидать не приходится, но, как заметил Цыпляев в заключение доклада: "Я верю, что такое время наступит, вопрос лишь в том, в каком состоянии мы его дождемся".

Sputnik. 24.10.2016

Читайте также: