Der Spiegel: Еврокомиссия не хочет заключать новых соглашений по мигрантам

Александр Дельфинов

Еврокомиссия не рассматривает соглашение по мигрантам между ЕС и Турцией как образец для заключения подобных соглашений с Египтом или другими африканскими странами. Брюссель не согласен с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, предлагающей заключить такие соглашения, пишет еженедельник Der Spiegel.

По данным издания, еврокомиссар по политике соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан обратился по этому поводу к главе ведомства федерального канцлера Петеру Альтмайеру. Вновь и вновь затрагивать эту тему контрпродуктивно, считает Хан.

Согласно заключенному соглашению, ЕС должен выплатить Турции три миллиарда евро, в том числе на размещение и школьное обучение беженцев. Как опасаются в Брюсселе, после заявлений, сделанных Меркель, в таких странах, как Египет, могут рассчитывать на получение соразмерных сумм, хотя ситуация с беженцами там несравнима с турецкой.

Если Турция разместила на своей территории около 2,7 миллиона сирийцев, то Египет считается лишь страной миграционного транзита. В период с января по август 2016 года примерно 12 400 человек перебрались из Египта в Италию, это примерно на пять тысяч человек больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Ранее Ангела Меркель призвала ЕС заключить миграционные соглашения по турецкому образцу также с Египтом и Тунисом. Кроме того, она заявила о необходимости бороться с причинами, вызывающими миграцию, и выделять на соответствующие программы и проекты больше средств.

Deutsche Welle. 08.10.2016

Читайте также: