Брюссель недоволен проектами бюджетов Финляндии, Италии и Кипра

Финляндии, Италии и Кипру грозит не имевший ранее прецедентов отказ Брюсселя утвердить их финансовые планы, передает 26 октября Sputnik.

Проблемы с проектом бюджета Финляндии могут быть связаны с тем, что государственный долг страны в этом году вырос на 5,96 миллиарда евро и составил в общей сложности почти 106 миллиардов, что соответствует примерно 50% годового ВВП.

Согласно Маастрихтским критериям зоны евро, размер задолженности не должен превышать 60% валового внутреннего продукта государства. Иными словами, темпы роста финансовых проблем Финляндии, которая переживает сейчас не лучший период состояния экономики, могли вызвать обеспокоенность Брюсселя. Не могут они не волновать и Эстонию, внешняя торговля которой очень чувствительна к трудностям в соседней стране.

По правилам ЕС, проекты годовых бюджетов стран, использующих единую общеевропейскую валюту вместо национальных валют, должна одобрить Европейская комиссия. Во вторник, 25 октября, Брюссель потребовал у нескольких государств зоны евро срочных разъяснений относительно тех положений в проектах их бюджетов, которые противоречат правилам зоны евро.

Особое беспокойство Еврокомиссии, как сообщает, в частности, авторитетный портал Euractiv, вызвали проекты бюджетов Финляндии, Италии и Кипра.

Бельгия, Португалия и Литва, бюджетные планы которых на следующий год по разным причинам также вызвали в Брюсселе вопросы, могут "отделаться" всего лишь нервотрепкой с подготовкой убедительных ответов.

Другие государства испытывают более серьезные проблемы. "У Италии, Кипра и Финляндии — серьезные проблемы", — сказал порталу неназванный источник в Еврокомиссии, отметивший, что этим странам может грозить отказ Брюсселя утвердить их проекты бюджетов.

Третья по величине экономика Европы — Италия — планирует бюджетный дефицит в размере 2,3% ВВП, что много больше, чем ожидал Брюссель. Рим объясняет эти цифры слишком высокими затратами на ликвидацию последствий августовского землетрясения и на иммигрантов, которые в большом количестве прибыли в страну в прошлом и в нынешнем году из Северной Африки. Комиссары ЕС Валдис Домбровскис и Пьер Московиси в своем письме в Рим потребовали более детального объяснения "чрезвычайных затрат".

В случае с Португалией и Бельгией сомнения Еврокомиссии вызвали не сами по себе проекты бюджетов, которые соответствуют требованиям зоны евро, а способность этих стран уложиться в запланированные рамки бюджетов.

Литва и Испания попали под подозрения в связи с тем, что в результате недавних выборов в этих странах пришли к власти новые политические силы, и Еврокомиссия хочет убедиться, что они поддерживают проекты бюджетов, составленные их предшественниками.

Читайте также: