ВТО: раскрыть потенциал российской экономики помогут реформы

Всемирная торговая организация (ВТО) 28 сентября завершила первый обзор торговой политики России, в котором отметила, что проведение реформ в долгосрочном периоде поможет экономике страны реализовать свой истинный потенциал. Об этом сообщает РИА Новости.

"Ключевыми целями торговой политики России является помощь модернизации экономики, повышение уровня конкурентоспособности, создание благоприятных условий для продолжительного роста и устойчивого развития. В этой связи членство в ВТО позволило России установить в целом либеральный торговый режим по отношению к другим странам", — приводит агентство выдержку из обзора ВТО.

Тем не менее, отмечают в ВТО, политические и экономические реформы в РФ сталкиваются с трудностями из-за личной заинтересованности, проблем управления и относительной сложности экономических условий. В кратко- и среднесрочной перспективе экономические показатели страны будут также зависеть, среди прочего, от динамики цен на нефть и возможности разрешить политические вопросы с другими странами.

"В долгосрочной перспективе системное и решительное проведение реформ поможет экономике России реализовать свой истинный потенциал", — отмечают эксперты ВТО.

В свою очередь, Россия в докладе, представленном организации, отметила приверженность нормам ВТО и подчеркнула роль организации как уникальной площадки для переговоров по глобальной либерализации торговли.

"Торговая политика в средне- и долгосрочной перспективе будет определяться необходимостью экономических реформ, нацеленных на создание конкурентоспособной экономики, основанной на инновационной модели развития, диверсификации российского экспорта, применении высоких технологий в производстве и развитии конкурентных преимуществ в традиционных сферах", — отмечается в докладе РФ.

Читайте также: