ЕАБР спрогнозировал развитие экономики Беларуси в 2020 году

2019 год выдался для белорусской экономики непростым. Серьезное влияние на нефтехимический сектор оказала ситуация с загрязненным нефтепроводом, не добавило стабильности и усиление инфляционных процессов. Невысокие темпы и неустойчивость роста ВВП даже заставили президента Беларуси Александра Лукашенко пригрозить кабмину отставкой за невыполнение прогнозов развития. Ключевые тренды белорусской экономики в уходящем году проанализировали в Евразийском банке развития. О том, как она будет развиваться в 2020 году по мнению аналитиков, читайте в этой статье.

Ожидания аналитиков

Согласно оценке Евразийского банка развития, рост экономики Беларуси по итогам 2019 года составит 1,2%, сообщил начальник отдела экономического отдела ЕАБР Алексей Кузнецов. Отвечая на вопрос о перспективах экономического развития Беларуси, Кузнецов отметил, что предполагаемый рост экономики Беларуси по итогам 2019 г. находится вблизи его текущих равновесных темпов, который оценивается в пределах 1,5%. Основной причиной замедления экономической активности в стране он называет завершение фазы восстановления 2017-2018 гг., которая была во многом обеспечена смягчением монетарных условий.

«В 2020–2021 гг. Банк ожидает увеличение темпов экономического роста Беларуси до 1,5% в год во многом под влиянием восстановления экспорта по мере снижения степени переоцененности национальной валюты и ускорения экономической активности в России. Ключевые риски для белорусской экономики связаны с неопределенностью последствий для страны от реализации налогового маневра в нефтяной отрасли России и вероятностью ухудшения внешних условий», – заявил Кузнецов.

Инфляция в стране в 2019 г., по прогнозу ЕАБР, составит 5,1%. Замедлению роста потребительских цен, после временного ускорения в первой половине текущего года, поспособствует исчерпание эффекта низкого урожая предыдущего года, а также дезинфляционное воздействие из внешнего сектора. В среднесрочной перспективе развитие инфляционных процессов ожидается вблизи целевых ориентиров Национального банка Беларуси.

К чему ведут последние тренды?

Основной вклад в прирост ВВП Беларуси в отраслевом разрезе по итогам первого полугодия 2019 г., по оценкам ЕАБР, внес ИТ-сектор (около 0,4 в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года), что неудивительно, учитывая активный рост и развитие информационных технологий в стране, в том числе за счет формирования государством благоприятных условий их функционирования. Вместе с тем, доля сектора в ВВП остается сравнительно небольшой (около 6%), что делает маловероятным ускорение роста белорусской экономики в среднесрочной перспективе исключительно за счет                ИТ-индустрии.

Декомпозиция темпа прироста ВВП. Источник – Евразийский банк развития

Серьезное отрицательное влияние на динамику роста экономики в январе-июне текущего года оказали транспортировка и хранение ввиду уменьшения грузооборота трубопроводного и железнодорожного транспорта из-за временного прекращения транзита российской нефти и экспорта белорусских нефтепродуктов. Заметно снизился вклад в ВВП отраслей торговли и промышленности на фоне завершения периода восстановительного роста экономики.

Потребительская активность в первой половине 2019 г. также замедлилась. Прирост розничного товарооборота в январе-июне 2019 г. составил 5,5% против 7,4% прошлого года. Ситуация на потребительском рынке складывалась под влиянием постепенного снижения роста реальных доходов населения и потребительского кредитования. В целом же динамика указывает на исчерпание отложенного спроса домашних хозяйств, который сформировался в 2015–2016 гг.

Динамика инвестиций в основной капитал в январе-июне        2019 г. восстановилась после спада в конце 2018 г. Темп прироста показателя за первое полугодие составил 5%, что на 0,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Во многом это связано с вводом в эксплуатацию крупных инфраструктурных объектов: вторая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту Минск, автомобильные дороги, а также сопутствующие сооружения БелАЭС.

Сохранилась высокая импортоемкость инвестиций в активную часть основных средств, которая составила по итогам первого полугодия 61,4% (в январе-июне 2018 г. этот показатель равнялся 66,5%). Однако зависимость от зарубежных поставок ограничивает вклад инвестиционной активности в рост экономики и повышает ее подверженность внешнему воздействию.

Розничный товарооборот и инвестиции (темп прироста), источник – Евразийский банк развития

Промышленное производство в первой половине текущего года продемонстрировало околонулевую динамику. Это связано уменьшение внешнего спроса на фоне замедления глобальной экономической активности, укрепление реального курса белорусского рубля, а также постепенным уменьшением внутреннего потребительского спроса. Во II квартале 2019 г. дополнительным негативным фактором выступило поступление загрязненной нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, что привело к их временной приостановке. При этом на 1 июля 2019 г. заметно увеличились товарные запасы организаций промышленности (до 63,4% к среднемесячному объему производства с 59,7% годом ранее), что может привести к ухудшению их финансовых показателей.

Производство продукции сельского хозяйства в первой половине 2019 г. увеличилось на 0,2% к аналогичному периоду прошлого года. Восстановление роста в секторе отмечается с июня текущего года и преимущественно связано с действием климатического фактора.

Производственная активность (темп прироста), источник – ЕАБР

Отрицательный вклад в экономический рост продолжают вносить и внешнеторговые операции. Поставки за рубеж белорусской продукции в натуральном выражении снизились в январе-июне 2019 г. на 3,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Негативное воздействие на динамику экспорта оказало укрепление реального эффективного курса белорусского рубля и замедление роста внешнего спроса. Физические объемы импорта товаров увеличились в январе-июне 2019 г. на 0,3% г/г (в IV квартале 2019 г. прирост составил 0,9% г/г).

Физические объемы внешних операций (темп прироста), источник – ЕАБР

Замедлились темпы прироста реальных располагаемых денежных доходов населения: в первой половине 2019 г. составили 7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (по итогам 2018 г. прирост составлял 7,9%). Это связано с воздействием замедления динамики реальной заработной платы до 7,6% г/г (по итогам 2018 г. – 12,6%) на фоне низкого роста экономики и повышения инфляции.

По оценкам аналитиков ЕАБР, заработная плата увеличивается быстрее своих равновесных темпов, что оказывает давление на потребительские цены и формирует инфляционные риски в среднесрочном периоде.

Уровень безработицы в Беларуси по итогам первого полугодия текущего года снизился до 4,4% (с 4,8% на конец 2018 г.). Продолжилось сокращение численности рабочей силы (на 0,3% в июне 2019 г. по сравнению с 2018 годом), которое наблюдается с 2011 г. на фоне неблагоприятных демографических трендов. Сохранилась тенденция превышения количества уволенных работников над принятыми.

Показатели рынка труда, источник – Евразийский банк развития

Международные резервные активы страны на 1 июля 2019 г. составили $8,3 млрд, показав рост более чем на $1 млрд с начала года. Этому поспособствовало увеличение покупки иностранной валюты Национальным банком Беларуси на биржевых торгах на фоне расширения чистого предложения на внутреннем валютном рынке. Подобное накопление формирует определенный запас прочности для экономики страны в случае негативного воздействия внешних шоков.

Международные резервные активы Беларуси, источник – ЕАБР

Важно отметить и увеличение значимости взаимной торговли в рамках ЕАЭС для Беларуси в первой половине текущего года. Доля экспорта белорусских товаров в страны ЕАЭС по итогам II квартала 2019 г. составила 45,4%, увеличившись на 3,1% по сравнению с IV кварталом 2018 г. Такая динамика связана со снижением поставок в третьи страны, которое в основном сформировалось из-за падения экспорта минеральных продуктов.

Курс белорусского рубля в первом полугодии укрепился к корзине иностранных валют из-за увеличения чистого предложения на внутреннем валютном рынке.

В среднесрочном периоде, согласно прогнозу ЕАБР, ожидается постепенное ослабление национальной денежной единицы на фоне более высокой инфляции в Беларуси по сравнению со странами – основными торговыми партнерами.

Аналитики ЕАБР ожидают соответствующего сокращения стоимости финансовых ресурсов на межбанковском и кредитно-депозитном рынках во второй половине 2019 г. Это связано с тем, что в условиях замедления инфляционных процессов такая динамика процентных ставок продолжит оказывать близкое к нейтральному влияние на экономическую активность, что необходимо для обеспечения ценовой стабильности.

Несмотря на рост инфляции и падение спроса на ряд товаров, международные агентства Standard & Poor’s и Fitch в первой половине 2019 г. подтвердили суверенные кредитные рейтинги Беларуси на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Этому способствовали сохранение консервативного подхода к реализации бюджетно-налоговой политики и обеспечение макроэкономической стабильности в стране. Вместе с тем риски долговой устойчивости в республике остаются, что в первую очередь связано с большими объемами предстоящих выплат по обязательствам Беларуси (около $3,5 млрд ежегодно в 2020–2023 гг.).

Подготовила Ксения Волнистая

Евразия.Эксперт. 12.12.2019

Читайте также: