В новый парламент Белоруссии прошли два оппозиционера

В Белоруссии 11 сентября прошли выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. По данным Центризбиркома, депутаты избраны во всех округах. Выборы проходили по мажоритарной системе — в 110 округах выбирали 110 депутатов из 484 претендентов. Об этом сообщает Sputnik.

Явка на выборах, по данным ЦИК страны, составила 74,8%.

Впервые за последние 12 лет в белорусском законодательном органе будут два представителя оппозиции. Победителем по одному из округов Минска стала член Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая. Заместитель председателя "Общества белорусского языка", научный сотрудник Института языкознания Академии наук Елена Анисим победила в одном из округов Минской области.

Политические партии в Палате представителей Национального собрания будут представлены 16 депутатами. В частности, в парламент войдут 8 представителей Коммунистической партии, по 3 депутата представят Белорусскую патриотическую партию и Республиканскую партию труда и справедливости, от Либерально-демократической партии и Объединенной гражданской партии в парламент войдут по одному человеку. Остальные депутаты являются беспартийными.

В новый состав нижней палаты белорусского парламента по итогам выборов прошли 28 депутатов предыдущего созыва, в числе которых и действующий председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Наблюдатели от СНГ и ШОС заявили, что выборы парламента Белоруссии соответствовали конституции и избирательному законодательству страны.

Представители ряда политических партий и общественных объединений Белоруссии, входящих в правоцентристскую коалицию, несогласны с результатами выборов. По их мнению, власть "назначила" депутатов.

"Мы не можем признать итоги выборов в Палату представителей, не можем признать, что кампания была свободной, прозрачной и демократичной", - цитирует ТАСС замглавы движения "За свободу" Юрия Губаревича.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены к концу текущей недели.

Читайте также: