Шувалов опроверг сообщения СМИ о возможной заморозке финансирования проектов из ФНБ

Правительство РФ не рассматривает заморозку финансирования проектов из Фонда национального состояния, обсуждается только возможность возврата части средств, выданных РЖД на закупку локомотивов, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Об этом 7 сентября сообщает РИА Новости.

В среду газета "Ведомости" написала, что Минфин на бюджетном совещании у Шувалова предложил заморозить финансирование части инвестиционных проектов из ФНБ.

"Мы этого не обсуждали даже. Вчера тема по ФНБ была о том, что часть средств, которые получили РЖД, они готовы вернуть, потому что у них идет удачное размещение. И они, наоборот, обращаются в правительство с тем, чтобы часть средств, которые ФНБ предоставлял, вернуть в фонд для перераспределения на другие проекты", — цитирует агентство Игоря Шувалова.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью РИА Новости в кулуарах ВЭФ говорил, что средства ФНБ, которые РЖД не использовали на покупку локомотивов в 2016 году, могут быть использованы для замещения недостающих госсредств на БАМ и Транссиб в 2018-2019 годах. РЖД в 2016 году заместили средства ФНБ средствами, занятыми на рынке, использование средств ФНБ на локомотивы в следующем году не планируется.

РЖД в начале года получили разрешение использовать около 40 миллиардов рублей из ФНБ на приобретение более 500 локомотивов.

Читайте также: