ВВП Казахстана в первом полугодии 2017 года вырос на 4,2%

В первом полугодии текущего года рост ВВП Казахстана составил, по предварительным данным, 4,2%, сообщил 18 июля министр экономики Казахстана Тимур Сулейменов на заседании правительства в Астане, передает Финмаркет.

По словам Сулейманова, драйверами роста стали промышленность (увеличение на 7,8%), строительство (на 5,9%), сельское хозяйство (на 3,1%), транспорт и складирование (на 3,9%), торговля (на 2,4%).

Министр отметил, что в январе-июне прошлого года экономика страны выросла на 0,1%.

"В целом можно отметить позитивное влияние внешних факторов на экономику Казахстана и постепенную стабилизацию внутренних параметров развития нашей экономики", - сообщил Сулейменов.

В 2016 году ВВП страны увеличился на 1%. Правительство прогнозирует по итогам 2017 года рост экономики на 2,5%.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал правительство обеспечить дальнейший рост валового внутреннего продукта (ВВП) республики.

"Статистические данные показывают нам неплохие результаты. Это общая работа, выполненная и центральными госорганами, и в регионах по поручению главы государства. Рост (ВВП) 4,2% по итогам полугодия, но основная работа предстоит на второе полугодие", - сказал он.

"Надо удерживать этот темп, не надо расслабляться и в дальнейшем обеспечивать рост в отраслях экономики всем: и центральным исполнительным органам, и местным исполнительным органам", - поручил премьер.

Читайте также: