Шавкат Мирзиеев утвержден врио президента Узбекистана

8 сентября на совместном заседании обеих палат парламента временно исполняющим обязанности президента Узбекистана утвержден премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с конституцией республики, при невозможности исполнения действующим президентом Узбекистана своих обязанностей его полномочия временно возлагаются на председателя верхней палаты, однако глава сената Нигматилла Юлдашев взял самоотвод.

Выборы президента Узбекистана пройдут в течение трех месяцев.

Шавкат Мирзиеев заявил в парламенте о продолжении курса первого президента страны Ислама Каримова.

"Своей главной задачей в этот ответственный период считаю продолжение разработанного и эффективно реализованного в течение 25 лет первым президентом Республики Узбекистан Исламом Абдуганиевичем Каримовым курса на углубление демократических реформ и преобразований в политической, экономической и социальной сферах", — приводит агентство слова Мирзиеева.

Он отметил, что важными приоритетами его деятельности на посту врио президента будет обеспечение координации деятельности республиканских органов управления и органов государственной власти на местах, укрепление взаимовыгодного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Мирзиеев подчеркнул, что во внешней политике Узбекистана приоритетным направлением является развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и всестороннее укрепление дружественных связей с Россией. По его словам, существующая между Узбекистаном и РФ договорно-правовая база отвечает интересам обеих стран и служит укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет вследствие перенесенного им инсульта. Он был похоронен у себя на родине в Самарканде.

Читайте также: