Россия и Вьетнам обсудят свободную торговлю в ЕАЭС

Заседание российско-вьетнамской межправительственной комиссии пройдет в Санкт-Петербурге за считанные дни до вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. Об этом, по сообщению РИА Новости, рассказал 7 сентября временный поверенный по делам посольства Вьетнама в РФ Доан Лай Нгок.

По его словам, заседание комиссии состоится ориентировочно 21-22 сентября.

"Тесные связи между Вьетнамом и странами ЕАЭС существуют еще с советского времени. Однако сейчас между нами есть много таможенных, административных барьеров. Такое соглашение снимает эти преграды. Речь идет не только о традиционных сегментах нашего сотрудничества. Появятся новые сегменты, которые до этого не представляли взаимный интерес. Соглашение также открывает многие двери для инвестирования в экономики друг друга", — цитирует агентство вьетнамского дипломата.

Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и странами ЕАЭС, подписанное 29 мая 2015 года, вступит в силу 5 октября 2016 года. Это первое соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и государством, не входящим в союз.

Читайте также: