Россия и Белоруссия снова не смогли договориться о цене на газ

Переговоры Москвы и Минска о цене на газ не принесли результата, рассказал 14 сентября советник-посланник посольства Белоруссии в России Юрий Ярошевич. Об этом сообщает РИА Новости.

"Переговоры, в которых участвовали вице-премьеры (Белоруссии) Владимир Семашко и (России) Аркадий Дворкович, завершились безрезультатно. Не смогли договориться", — цитирует агентство Юрия Ярошевича.

Правительство Белоруссии пока не комментирует ход переговоров.

В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стороны практически договорились о цене на российский газ. В понедельник вице-премьер страны рассказал Лукашенко, что в Минск готов предложить Москве три возможных варианта ценообразования газа. Белорусский президент поручил Семашко до 14 сентября выйти на подписание протокола с Россией.

Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей, напоминает агентство. В июле глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за газ составляет 270 миллионов долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

По словам Дворковича, Россия может в два раза сократить объем поставок нефти в Белоруссию в четвертом квартале, если страна не оплатит поставки российского газа.

Читайте также: