Россия будет голосовать против предоставления Украине нового транша МВФ

Россия будет голосовать против предоставления Украине транша МВФ, заявил 12 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы сегодня дадим необходимое распоряжение нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса кредита Международного валютного фонда Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно было принято в несоответствии с действующими правилами", - цитирует агентство Антона Силуанова.

Украина до сих пор не погасила долг перед РФ по евробондам на сумму в $3 млрд, а киевские власти неоднократно заявляли, что не собираются гасить этот долг. Антон Силуанов подчеркнул, что МВФ при планировании своих действий не обращает внимание на наличие у Украины просроченного долга.

"Международный валютный фонд внес изменения в свою политику по предоставлению средств стране, которая имеет просроченную задолженность перед официальным кредитором", - заявил российский министр.

Он также назвал "фальшивкой" попытки Украины договориться с Россией о реструктуризации долга, добавив, что предложение украинской стороны заключалось в том, что РФ должна списать долг в размере 36%.

"Мы так и не получили официального обращения от украинской стороны о начале процесса переговоров, о начале процесса реструктуризации долга", - добавил он.

Читайте также: