Путин и Меркель обсудили аспекты урегулирования конфликта в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе состоявшегося 28 сентября телефонного разговора признали целесообразным синхронизировать усилия по безопасности и политическим аспектам урегулирования конфликта в Донбассе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"Продолжено обсуждение украинской проблематики в русле активизации работы по всеобъемлющему выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Подчеркнута целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования. В этом контексте дана позитивная оценка подписанному в рамках контактной группы в Минске соглашению о разведении сил и средств на линии соприкосновения в трех пилотных точках, а также роли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в обеспечении соблюдения режима перемирия", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"Обратив внимание на принятое недавно руководителями Донбасса решение об одностороннем прекращении огня, президент России выразил надежду, что украинская сторона, в свою очередь, воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и предпримет, наконец, реальные шаги по выполнению своих политических обязательств, - отмечается в сообщении пресс-службы. - В частности, речь идет об осуществлении амнистии и конституционной реформы, предоставлении Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, проведении местных выборов".

Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны. Путин и Меркель также согласовали график дальнейших контактов в нормандском формате на различных уровнях.

Читайте также: