В Бресте прошло заседание Военного комитета ОДКБ

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны генерал армии Валерий Герасимов принял участие в заседании Военного комитета ОДКБ, которое прошло 2 ноября в Бресте. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Главы военных делегаций Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обменялись мнениями о состоянии военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности, тенденциях ее развития и существующих вызовах и угрозах военной безопасности странам ОДКБ.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с функционированием и развитием системы коллективной безопасности, подведены итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в 2017 году, согласованы порядок их проведения в следующем году, в том числе ряда военных учений.

С 10 по 20 ноября на территории Таджикистана пройдут масштабные учения коллективных сил ОДКБ, напомнил начальник Объединенного штаба организации, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Отметим также, 2 ноября в Москве состоялась встреча генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера. Об этом сообщает пресс-центр ОДКБ.

Генсек ОБСЕ также принял участие в заседании Постоянного Совета ОДКБ. "Наше подразделение по борьбе с терроризмом готово активизировать сотрудничество с ОДКБ в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Я также поддерживаю участие экспертов ОДКБ в деятельности ОБСЕ, связанной с охраной границ", - заявил Гремингер.

"ОДКБ готова к новым формам сопряжения усилий с ОБСЕ, продолжая конструктивный диалог и взаимодействие между нашими организациями по купированию угроз, включая терроризм, наркотрафик, незаконную миграцию», - отметил Хачатуров.

Стороны обменялись мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ и ОБСЕ и договорились развивать сотрудничество.

Читайте также: