Азербайджан изучает новые рынки для экспорта

Азербайджан изучает новые рынки для поставок своей продукции, рассказал 28 ноября заместитель министра экономики страны Сахиб Мамедов на мероприятии, посвященном итогам реализации программы компании British Petroleum (BP) по развитию предпринимательства в стране, передает Trend.

"В Азербайджане производится конкурентоспособная и экспортоориентированная продукция. Если раньше мы говорили об обеспечении потребностей внутреннего рынка, то сейчас, за счет проводимой экономической политики в стране производятся очень конкурентоспособные и экспортоориентированные товары, создаются предприятия, отвечающие международным стандартам", - цитирует агентство Мамедова.

Он также подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию предпринимательства.

"Экономические процессы, протекающие в мире, оказали свое влияние и на Азербайджан, но благодаря политике главы государства мы проявляем устойчивость этим процессам. Мы понимаем, что нам нужны гибкие механизмы и необходимо ускорить процесс развития предпринимательства в стране. В этой связи в рамках пакета экономических реформ началась реализация важных проектов, в том числе остановка проверок предпринимательской деятельности на два года, сокращение числа лицензий с 59 до 37, выдача сертификатов поощрения инвестиций и так далее", - сказал замминистра экономики Азербайджана.

Программа компании BP в реализуется в стране с 2007 года, и с тех пор ею воспользовалось около 2000 объектов малого и среднего предпринимательства.

Читайте также: