МВФ прогнозирует начало восстановления экономики Белоруссии в 2018 году

Международный валютный фонд прогнозирует начало восстановления экономики Белоруссии в 2018 году, говорится в пресс-релизе МВФ по итогам консультаций в соответствии со Статьей IV 2016 года с Беларусью. Об этом 21 сентября сообщает БелТА.

"Ожидается дальнейшее сокращение экономики в текущем и следующем годах, что объясняется все еще слабыми балансами и структурными препятствиями. Ожидается, что ограниченное восстановление экономики начнется в 2018 году, в то время как в среднесрочной перспективе потенциальный темп роста повысится приблизительно лишь до 1,75%", - приводит агентство выдержку из заявления фонда.

По прогнозам МВФ, в течение следующих нескольких лет инфляция постепенно снизится до уровня немногим ниже 10%.

В пресс-релизе отмечается, что проведение более жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в течение большей части 2015-2016 годов содействовало макроэкономической стабилизации. Обменный курс сейчас стабилизировался, а спреды по международным облигациям сократились.

"После перехода к более гибкому режиму обменного курса в начале 2015 года резервы стабилизировались, а в последние месяцы они начали расти. Дефицит счета текущих операций немного повысился в этом году, но находится на гораздо более низком уровне, чем несколько лет назад", - сказано в заявлении фонда.

Как напоминает БелТА, исполнительный совет МВФ завершил консультации в соответствии со Статьей IV с Беларусью 2 сентября 2016 года. В соответствии со Статьей IV соглашения МВФ с государствами-членами каждый год проводятся двусторонние обсуждения. Группа персонала посещает страну, собирает экономическую и финансовую информацию и обсуждает с должностными лицами экономические изменения и меры экономической политики страны. По возвращении в штаб-квартиру МВФ персонал готовит доклад, который ложится в основу обсуждения Исполнительным советом.

Читайте также: