МЭР: экономика РФ прошла нижнюю точку спада

Экономика России прошла нижнюю точку спада. Такое мнение на международном банковском форуме в Сочи высказал директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития Кирилл Тремасов. По его словам, сокращение ВВП России по итогам 2016 г. составит около 0,5-0,7%. Вместе с тем, Минэкономразвития РФ ожидает в III-IV кварталах 2016 г. небольшой рост экономики. Об этом 8 сентября сообщает ТАСС.

"Сегодня уже прозвучало, что российская экономика находится в нижней точке, возможно, прошла ее. Мы подтверждаем этот вывод. Действительно, бизнес-цикл, скорее всего, прошел нижнюю точку и разворачивается наверх", - цитирует агентство Кирилла Тремасова.

Он также отметил, что первые сигналы стабилизации экономики РФ и ее разворота в сторону роста появились еще год назад - летом 2015 года. Однако затем последовал масштабный обвал цен на нефть, когда цены на сырье упали до 25 $ за баррель.

"Но что важно, эта вторая волна спада российской экономики оказалась намного более плавной, нежели первая волна в начале прошлого года", - считает представитель МЭР.

По его словам, что экономика РФ стала менее чувствительна к нефтяной конъюнктуре.

"Главная заслуга в этом - это изменение принципов денежно-кредитной политики, переход к инвестиционному таргетированию, плавающий курс рубля. Эти факторы являются естественным адаптационным механизмом, который позволил экономике быстрее адаптироваться к внешним шокам", - приводит ТАСС слова Тремасова.

Вместе с тем, Минэкономразвития РФ видит возможность увеличения потенциального роста экономики России с 1,5-2% до 4% с помощью реформ. "Мы действительно считаем, что возможно увеличение потенциального роста с нынешних где-то с 1,5-2% до 4%. Мы говорим о том, что нужны реформы, которые позволят экономике в долгосрочном плане естественным образом расти на 3-4% без стимулирующих мер, в условиях нейтральной денежно-кредитной политики, в условиях нейтральных цен на нефть", - отметил он.

Также, по его словам, банковский сектор начинает вносить положительный вклад в динамику ВВП РФ.

Читайте также: