Лидеры стран BIMSTEC приглашены на саммит БРИКС

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пригласил лидеров стран объединения "Инициатива Бенгальского залива" (BIMSTEC) принять участие в расширенной сессии саммита БРИКС, который пройдет в октябре в Гоа, рассказал глава протокольного отдела МИД страны Санджай Верма. Об этом 13 сентября сообщает РИА Новости.

В объединение BIMSTEC ("Инициатива Бенгальского залива для многосекторного технического и экономического сотрудничества") входят, помимо Индии, Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд.

"Помимо Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики, которые являются членами БРИКС, наш премьер-министр Нарендра Моди пригласил лидеров "Инициативы Бенгальского залива для многосекторного технического и экономического сотрудничества" — Бангладеша, Бутана, Непала, Шри-Ланки, Мьянмы, Таиланда. Они примут участие в заседании, которое последует за саммитом БРИКС 16 октября", — цитирует чиновника агентство IANS.

По его словам, помимо многосторонних переговоров ожидается, что "на полях" саммита пройдет большое количество двусторонних встреч между лидерами участвующих стран. Говоря о повестке саммита, Верма назвал только общие темы, вокруг которых будет строиться дискуссия: борьба с терроризмом, торговые вопросы, инвестиции, защита окружающей среды, безопасность.

Верма также затронул вопрос обеспечения безопасности во время мероприятия. Он отметил, что в Гоа очень узкие дороги, что ведет к ограничению возможной скорости передвижения официальных кортежей. Кроме того, в некоторых местах дома расположены слишком близко к дороге, что также представляет риск.

"Это предмет обеспокоенности, но мы принимаем меры предосторожности. Гоа не идеален для мероприятий такого рода. Мы будем вынуждены смириться с этими ограничениями, обходить их и гарантировать, что они не станут реальными препятствиями в работе", — заявил Верма.

Впрочем, он отметил и плюсы проведения саммита в Гоа: он позволит популяризовать штат как туристическое направление и место для проведения международных конференций. Саммит БРИКС пройдет 15-16 октября в Гоа. Как сообщалось ранее, штат во время саммита БРИКС в октябре примет 900 делегатов.

Читайте также: