Подписано рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе

Участники контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины подписали рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе, заявил 21 сентября спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик. Об этом сообщает ТАСС.

"Я хотел бы поделиться радостной информацией. Документ о разведении сил и средств только что подписан представителями Украины и РФ, а также парафирован представителями Донецка и Луганска. Предполагается создание зоны безопасности по трем участкам разведения: Золотое, Петровское и Станица Луганская", - цитирует агентство Мартина Сайдика.

Пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе Дарья Олифер также подтвердила, что украинская сторона подписала "данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение минских соглашений со стороны ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей)".

"Данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами", - подчеркнула пресс-секретарь Кучмы, добавив, что "украинская сторона считает, что в ходе имплементации решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения".

Пресс-секретарь полпреда провозглашенной Донецкой народной республики Виктория Талакина проинформировала, что создание этих трех зон безопасности предполагает, что отвод сил должен быть осуществлен в каждой из них "не менее чем на 2 км в ширину и на 2 км в глубину". "Разведение сил снимет напряжение на этих участках, а успешная реализация документа позволит говорить о разведении сил на других участках", - отметила она.

"Стоит отметить, что подвижки в подгруппе по безопасности стали следствием достаточно серьезного давления, оказанного в последнее время на Украину. Мы впервые за долгое время увидели конструктивный диалог с украинской стороной, готовность идти на компромиссы и принимать решения. Если бы такое же давление наших партнеров было оказано и на остальные подгруппы, переговорный процесс был бы значительно интенсифицирован", - приводит ТАСС слова Виктории Талакиной.

Читайте также: