Китай поможет Таджикистану укрепить таджикско-афганскую границу

Лидия Исамова

Китай выделит Таджикистану грант на укрепление безопасности таджикско-афганской границы, протяженностью 1344 километра, говорится в постановлении правительства республики, опубликованном в понедельник в государственной прессе.

Правительство Таджикистана утвердило проект соглашения, в соответствие с которым КНР построит на таджикско-афганской границе четыре пограничных поста и военный учебный центр. Китайская сторона обязалась построить данные объекты за счет грантовых средств.
"Основной задачей вышеуказанного проекта является строительство трех комендатур, четырех пограничных застав, четырех пограничных постов, одного учебного центра на границе Таджикистана с Афганистаном", — говорится в тексте проекта соглашения.

В начале года при поддержке Китая была сдан в эксплуатацию пограничный пост "Гулхан" на таджикско-афганской границе, строительство которого продолжалось полгода. По словам представителя пресс-службы пограничных войск Таджикистана, погранпост "Гулхан" построен на одном из труднодоступных участков границы в районе Шамсиддина Шохина (бывший Шуроабадский). Он расположен на вершине холма, и оттуда рубеж виден как на ладони. Сумма реализации данного проекта, как и предложенного к подписанию соглашения, официально не оглашается.

Согласно проекту, Таджикистан обязуется обеспечить безопасность китайских специалистов в приграничных зонах. Китайская сторона также освобождается от уплаты всех видов налогов, таможенных пошлин и других платежей, связанных со строительством. В настоящее время КНР является одним из основных инвесторов в экономику Таджикистана, вкладывая средства в улучшение инфраструктуры.

Задолженность Душанбе перед Пекином составляет более миллиарда долларов, что составляет почти 50% суммы внешнего долга Таджикистана. В начале августа Китай, Пакистан, Афганистан и Таджикистан на уровне министерств обороны объявили о создании военной антитеррористической коалиции четырех государств, договорившись об обмене разведывательной информацией, а также проведении совместных военных учений.

РИА Новости.26.09.2016

Читайте также: