Киргизия и Узбекистан заинтересованы в улучшении отношений

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов выразили готовность обсудить отношения между странами, передает 14 сентября РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Киргизии.

Камилов прибыл в Бишкек в качестве главы делегации Узбекистана на предстоящий 16 сентября Совет глав государств-членов СНГ. На встрече с Атамбаевым глава МИД Узбекистана сообщил о готовности узбекской стороны начать активную работу по всему комплексу киргизско-узбекских отношений на позитивной ноте на основе традиций взаимоуважения и добрососедства.

"Были подтверждены обоюдная заинтересованность в активизации двусторонних отношений и наличие серьезного политического настроя на решение имеющихся вопросов между странами путем конструктивного диалога", — цитирует агентство сообщение пресс-службы киргизского президента.

Как напоминает РИА Новости, после развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков инцидентов с применением оружия. После вступления Киргизии в ЕАЭС в 2015 году госграница республики стала южным рубежом интеграционного объединения.

Читайте также: