Узбекистан и Афганистан планируют довести товарооборот до $1,5 млрд

Ряд межправительственных документов, направленных на интенсификацию двустороннего сотрудничества подписан 24 января в ходе официального визита делегации Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым в Афганистан, передает Trend со ссылкой на сообщение пресс-службы узбекского МИД.

В ходе встречи с президентом Афганистана Мухаммадом Ашрафом Гани Камилов передал личное послание президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, в котором глава Узбекистана пригласил своего афганского коллегу посетить Узбекистан с официальным визитом.

Абдулазиз Камилов и Мухаммад Ашраф Гани обсудили развитие отношений между Узбекистаном и Афганистаном на различных направлениях. Стороны отметили, что отношения между двумя странами сегодня обрели совершенно новую динамику и характер, что наглядно проявляется в активизации сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Камилов также встретился с исполнительным председателем правительства Афганистана Абдуллой Абдуллой, с которым обсудил направления развития сотрудничества, в том числе, в реализации совместных проектов в области энергетики, социально-экономического возрождения Афганистана, объектов инфраструктуры.

В январе-октябре 2016 года узбекско-афганский товарооборот составил 429 миллионов долларов. Собеседники отметили, что Узбекистан и Афганистан располагают достаточными возможностями для наращивания объемов взаимного товарооборота.

Абдулла Абдулла поблагодарил Узбекистан за строительство и ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Хайратон – Мазари-Шариф в Афганистане и содействие в подготовке высококвалифицированного инженерно-технического персонала.

Со своим афганским коллегой - главой МИД Афганистана Салахиддином Раббани Камилов обсудил взаимодействие двух стран в рамках международных организаций, таких как ООН, ШОС, ОИС и других международных структур.

В рамках визита правительственная делегация Узбекистана провела встречу со старшим советником президента Афганистана по экономическим вопросам Хумаюном Каюми, спецпредставителем президента по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии и Россией Махаммадом Шокиром Коргаром.

Предприниматели двух стран подписали контракты о поставках лекарственных средств и медицинских изделий, автомобилей «скорой помощи», пшеницы, электробытовой техники на общую сумму свыше 49,3 миллиона долларов.

В Кабуле также прошла официальная церемония открытия торгового дома АО «Узсаноатэкспорт», в котором предусматривается создание постоянно действующей выставки продукции узбекских производителей «Сделано в Узбекистане».

По итогам визита Узбекистан и Афганистан подписали двустороннюю торгово-экономическую «дорожную карту», реализация которой позволит в кратчайшие сроки довести товарооборот между двумя странами до 1,5 миллиарда долларов.

Кроме этого, подписаны протокол о намерениях по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере транспортной инфраструктуры, предусматривающий участие узбекской стороны в совместных железнодорожных и автодорожных проектах, протокол о намерениях по созданию совместной комиссии по вопросам безопасности и межмидовский меморандум о взаимопонимании.

Узбекистан и Афганистан также подписали соглашение между министерствами внутренних дел о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Читайте также: