Казахстан намерен нарастить экспорт нефти в Китай в три раза

Экспорт казахстанской нефти в Китай может быть увеличен после ввода в эксплуатацию месторождения Кашаган, заявил 5 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга по итогам визита в КНР. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Сейчас мы поставляем в КНР около 7 млн тонн нефти, этот показатель можно повысить до 20 млн тонн, а также увеличить поставку газа из Казахстана в Китай. Все это поднимет на новый уровень товарооборот между нашими странами", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Как уточняет пресс-служба президента Казахстана, 14 июня премьер-министр страны Карим Масимов поручил обеспечить запуск Кашагана в октябре 2016 года и увеличить добычу нефти по итогам года до 75 млн тонн.

Кроме того, Казахстан и Китай пришли к согласию по всем аспектам прежних договоренностей, в частности, о строительстве на территории Казахстана современных совместных предприятий.

"В этот список входит 51 объект, два из которых уже построены, строительство четырех объектов на общую сумму $2,5 млрд будет завершено в этом году. Всего в течение пяти лет планируется построить предприятия общей стоимостью $26 млрд. Для поддержки данных проектов действуют совместные казахстанско-китайские фонды как между компаниями, так и между государствами. К примеру, Фонд развития Шелкового пути", - отметил Назарбаев.

Он также рассказал о казахстанско-китайском взаимодействии в области сельского хозяйства.

"Впервые достигнута договоренность о поставке в Китай продовольственной пшеницы, других видов зерновых, бобовых и масличных культур, а также мяса и птицы. Ранее этого у нас не было. Таким образом, мы открываем путь для наших сельхозтоваропроизводителей. Думаю, это очень хорошая новость. Вместе с тем, у китайской стороны есть очень жесткие требования по качеству товаров и фитосанитарии. Нашим аграриям следует быть готовыми к этому", — сказал президент Казахстана.

Читайте также: