Всемирный банк прогнозирует нулевой рост ВВП Казахстана в 2016 году

Рост внутреннего валового продукта в Казахстане в 2016 году будет на нулевом уровне. Такой прогноз сделали аналитики Всемирного банка в своем летнем выпуске доклада об экономике Казахстана под названием «Затяжной путь к восстановлению». Об этом сообщает ИА REGNUM.

По мнению составителей документа, сложная внешняя среда повлияла на сокращение темпов роста всех основных отраслей экономики Казахстана и корректировку доходов, и внутренних цен. Рост ВВП снизился с 4,1% в 2014 году до 1,2% в 2015 году, и экономика страны сократилась примерно на 0,2% в течение первых пяти месяцев 2016 года.

При этом, сообщает агентство, авторы доклада отмечают, что имеется два сценария развития для экономики Казахстана — базовый и пессимистичный. И если в базовом сценарии прогнозируется нулевой рост ВВП в текущем году, то при пессимистичном развитии рост ВВП будет отрицательным и составит 0,5% со знаком минус.

Как отмечает ИА REGNUM, на сегодняшний день имеется 7 авторитетных прогнозов от крупнейших экспертов по росту внутреннего валового продукта в Казахстане в 2016 году: 3 прогноза от рейтинговых агентств, два — от банков развития ЕАБР и ЕБРР, и по одному — от ING Bank, от правительства и Национального банка республики. Согласно прогнозам Fitch Ratings рост ВВП составит минус 1%, Standard & Poor’s делает ставку на нулевой рост либо незначительно отрицательный, Нацбанк и правительство Казахстана — 0,5%, Евразийский банк развития (ЕАБР) — 0,9−1,2%, Moody's — 1%, ЕБРР предрекает 1,2%, ING Bank — 1,9%.

Читайте также: