Грузия пожаловалась в ООН на Россию

Юрий Рокс

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, затронул проблему территориальной целостности страны. Подчеркнув, что Тбилиси неуклонно защищает ценности ООН, премьер заметил, что ООН пора более конкретно помочь в разрешении болезненных проблем грузинской стороны.

Гиоргий Квирикашвили после небольшого отступления, в котором заявил о стремлении Грузии наладить с Россией отношения, «в рамках которых будет возможно работать», посетовал на то, что его страна так и не дождалась ответных действий Москвы. «Мы достигли конкретных результатов с точки зрения снижения напряженности… но не все наши шаги встретили адекватные ответные действия», – сказал грузинский премьер.

Квирикашвили подтвердил, что «урегулирование конфликтов на оккупированных Россией территориях Абхазии и Цхинвальского региона» должно произойти исключительно мирным путем. И посчитал необходимым подробнее остановиться на данном вопросе.

«Устойчивое развитие неполно, если оно в отрыве от всеобъемлющего вопроса безопасности, о чем нам ежедневно напоминает горькая реальность – 20% наших территорий оккупированы армией другой страны. Сотням тысяч людей и сегодня не дают возможности вернуться в родные места. Мы благодарим за ту моральную поддержку, которая отображена в резолюциях ООН… Настало время, чтобы эта поддержка выразилась в конкретных действиях», – заявил Квирикашвили.

По его словам, возведенные «оккупантами» колючие заграждения и пограничные инженерные сооружения отделяют друг от друга семьи и общины. Живущее на «оккупированных» территориях население испытывает постоянную дискриминацию и грубое нарушение прав человека. Ограничено их передвижение и права собственности. «Они не имеют возможности и получать образование на родном языке», – подчеркнул премьер-министр.

Он назвал очередным недружественным шагом со стороны России недавнее проведение выборов в Госдуму РФ в Абхазии и Южной Осетии. «Это еще одно действие, нацеленное на аннексию. Все происходит при отсутствии механизмов международного мониторинга… при ограниченной деятельности наблюдательной миссии ЕС, которой было отказано в доступе на оккупированные территории», – заявил Квирикашвили.

Он обещал, что правительство Грузии всегда будет реагировать на проблемы жителей Абхазии и Южной Осетии и примет все меры, чтобы объединить «вынужденно разделенное линией оккупации население». По словам Квирикашвили, Тбилиси постарается сделать доступными для населения «оккупированных территорий» все позитивные аспекты интеграционных процессов Грузии с западными институтами, что «станет стимулом для восстановления доверия между народами и их примирения». При этом премьер напомнил, что главная цель Грузии – максимальное сближение с НАТО и Евросоюзом.

«В июле Грузия стала ассоциированной страной ЕС, и наши стратегии, институты и рыночные нормы приближаются к европейским стандартам ЕС. Мы являемся государством, желающим вступить в НАТО, с которым нас связывает глубокое и всеобъемлющее партнерство. В течение последних нескольких недель правительство США, Евросоюз и НАТО неоднократно отмечали, что будущее Грузии – в европейском и евро-атлантическом обществе», – сообщил Квирикашвили.

Он отметил, что это не надуманный путь, а путь, избранный населением страны, что выразилось в итогах нескольких референдумов, правительство же Грузии выполняет волю народа.

Независимая газета. 23.09.2016

Читайте также: