Financial Times: Нидерланды вряд ли пустят Украину в ЕС

После того, как жители Нидерландов проголосовали против ратификации соглашения между ЕС и Украиной на референдуме в апреле этого года, Амстердам вряд ли подпишет это соглашение. Об этом заявил премьер-министр королевства Марк Рютте, пишет Financial Times.

Несмотря на продлившиеся на несколько месяцев попытки дипломатов прийти к компромиссу между Брюсселем и Амстердамом, Рютте сообщил членам голландского парламента, что «в конечном итоге мы не ратифицируем торговое соглашение».

Торговое соглашение, приводящее украинское законодательство в соответствие со стандартами Евросоюза, напоминает издание, должно быть ратифицировано всеми правительствами 28 стран-членов ЕС до официального вступления документа в силу. На Украине это соглашение считалось резким скачком в сторону ЕС, в то время как жители Нидерландов решили, что оно стало примером «перегиба» со стороны Брюсселя.

В то же время Марк Рютте выразил надежду, что соглашение может состояться без участия его страны. Однако сделка настолько важна, что на голландские власти может оказать влияние не только Брюссель, но и Вашингтон, предупреждает Financial Times.

Один из чиновников Министерства иностранных дел Украины назвал позицию Нидерландов «весьма разочаровывающей», но поставил под сомнение возможность того, что она сможет разрушить принципиально важное соглашение об ассоциации ЕС и Украины. В настоящее время, отмечает газета, соглашение временно работает — при условии что Нидерланды в конечном итоге ратифицируют его.

Решение этой проблемы остается под вопросом, отмечает газета. Голландские власти считают, что оно должно отвечать трем критериям: учитывать мнение голландского электората, быть юридически обязательным и быть способным обеспечить поддержку голландских правительства и парламента, а также других членов ЕС и Киева. Пока что ЕС не предоставил голландской стороне такие решения, а украинское правительство критикуют за невыполнение своей части сделки — непроведение реформ.

Все это привело к разочарованию в ЕС и предупреждению от вице-президента США Джо Байдена, который на полях Генассамблеи ООН сообщил Петру Порошенко, что отсутствие реформ ослабляет и без того хрупкий альянс внутри ЕС в отношении антироссийских санкций. Впрочем, один из украинских политиков в беседе с корреспондентом газеты не принял всерьез эти опасения: «Мы понимаем, что риск высок, но лично я считаю критику в отношении реформ всего лишь оправданием. Санкции были введены не из-за реформ».

EurAsia Daily. 23.09.2016

Читайте также: