Экономика Белоруссии ускорила падение

ВВП Беларуси по итогам января-августа сократился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 60,8 миллиардов деноминированных рублей, свидетельствуют данные Национального статистического комитета. Об этом 19 сентября сообщает Sputnik.

За январь-август объем промпроизводства в стране сократился на 1,8%, производство аграрной продукции в хозяйствах всех категорий снизилось на 2,2%. Ранее, на протяжении всех месяцев этого года, АПК показывал стабильный прирост, за полугодие он составил 3,3%, что являлось самым высоким показателем по сравнению с остальными секторами экономики.

Розничный товарооборот по итогам восьми месяцев снизился на 2,9%, отмечает агентство. В минувшем году экономика Беларуси показывала спад, при этом из месяца в месяц рецессия углублялась. По итогам года падение ВВП составило 3,9%, при том что официальный макропрогноз предусматривал рост не менее чем на 0,2%. Минэкономики прогнозировало, что по итогам года экономика Беларуси покажет либо нулевой прирост — при благоприятных внешних условиях, — либо снижение на 2-3%.

Как напоминает Sputnik, согласно прогнозу социально-экономического развития Беларуси, прирост ВВП в 2016 году должен составить 0,3%. Между тем международные финансовые институты полагают, что в 2016 году ВВП Беларуси продолжит снижаться. В апреле МВФ ухудшил свой прогноз для белорусской экономики.

Всемирный банк и МВФ ожидают восстановления экономики Беларуси не ранее 2017 года, но при условии проведения в стране макроэкономических реформ.

Читайте также: