Динамика ВВП РФ может еще сильнее отстать от мировой экономики

Россия к 2020 году может в худшую сторону увеличить разрыв по темпам роста ВВП по сравнению со среднемировыми и только выйдет на докризисные показатели по уровню доходов населения, заявил зампред Внешэкономбанка, экс-замглавы Министерства экономического развития РФ Андрей Клепач на заседании "круглого стола" "Новая модель экономического роста. Что нового?".

"Достаточно вероятна ситуация, когда до 2020 года и даже до начала следующего десятилетия мы по темпам роста будем все же отставать от темпов роста мировой экономики и в дальнейшем не сможем переломить эту тенденцию…. Условно говоря, эффект догоняющего развития он работает и будет работать еще лет десять, то есть. Вопрос, как мы его используем", — сказал Андрей Клепач.

По его словам, оптимистичный вариант ВЭБа предполагает темпы роста ВВП РФ к 2020 году около 4% в год, реалистичный — около 3%.

"Мы можем в оптимистичном варианте выйти к 2020 году на темпы роста около 4%, а дальше они неизбежно начинают снижаться, но это оптимистичный вариант. Более реалистичный — это рост где-то три с лишним процента", — отметил Андрей Клепач.

"Мы можем при стабильных в реальном выражении ценах на нефть — где-то 50-55 долларов за баррель — все-таки расти. Весь вопрос, что темпы роста будут не очень высокие, и что здесь будет выступать драйвером роста", — добавил Клепач.

По оценке ВЭБа, Россия вернётся к уровню показателей реальных доходов населения на уровень начала 2015 года не ранее 2020 года.

"У нас огромный провал по реальным доходам населения и в 2015 году, и в 2016 году. Достаточно умеренные медленные темпы роста на 2017-2019 годы, и только мы где-то к 2020 году выйдем на докризисные показатели по реальным доходам населения. Поэтому здесь определенные дополнительные меры нужны", — подчеркнул Клепач.

Он также сообщил, что дефицит бюджета РФ к 2019 году сократится до нуля при цене нефти выше 40 долларов за баррель, в 2017 году он может составить менее 2% ВВП.

"Дефицит бюджета сохраняется, но за счет роста экономики он ускоряется (его снижение – ред.) к 2019 году почти до нуля. Если брать позицию, которую заявлял Минфин — каждый год снижение на 1% (от ВВП – ред.)", — сказал Андрей Клепач.

"Но это зависит от того, какая цена на нефть, какая макроэкономика. Если закладывать цену на нефть 40 долларов, то вряд ли он снизится ниже 3% в следующем году. Я думаю, что цена будет выше, и в этом смысле на следующий год дефицит можно иметь меньше 2%, и дальше мы выйдем к 2019 году около нуля", — добавил Клепач.

РИА Новости. 20.09.2016

Читайте также: