Чьи интересы защищает Белоруссия на западных рубежах Союзного государства

Павел Юринцев

В непрекращающейся в последнее время череде прямых обвинений и косвенных намеков со стороны Белоруссии в адрес России недавние заявления Александра Лукашенко о том, что его страна защищает интересы Москвы на своих западных границах, кажутся особенно показательными для нынешней политики белорусских властей, в центре которой лежит ложь и неприкрытое лицемерие. Слова белорусского лидера, как и последние высказывания иных высших государственных чиновников, прекрасно соответствуют формирующейся сегодня новой концепции внешнеполитического развитии республики.

Александр Лукашенко, как и несколько дней назад, был весьма категоричен в своих суждениях во время рабочей встречи с председателем Государственного таможенного комитета республики Юрием Сенько. Многие из слов белорусского президента можно было бы пропустить мимо ушей, если бы не несколько весьма занимательных фраз, прозвучавших как для простых белорусов, так и для россиян. Лукашенко заявил, что хочет «иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем Российской Федерации», так как «Россия только благодаря нашей таможне защищает свои интересы на западном направлении, и опирается она на таможенные органы Белоруссии».

В данном случае создается впечатление, что белорусский лидер то ли не помнит основные моменты создании общей таможенной зоны с РФ, то ли намеренно стремится ввести простых граждан в заблуждение с целью повысить как свой статус, так и статус республики. Стоит заметить, что согласно, например, статье 7 Договора о Союзном государстве Белоруссии и России (СГ), «до принятия нормативно-правового акта Союзного государства о государственной границе охрана внешней границы Союзного государства осуществляется в порядке, установленном государствами-участниками на момент подписания настоящего Договора», а оба государства-участника «обеспечивают целостность и неприкосновенность территории Союзного государства». То есть Россия точно так же обязывается защищать территорию СГ, как и Белоруссия, причем не только на западном направлении. Поэтому считать нынешние обязанности белорусов неким одолжением Кремлю как минимум некорректно.

Дополнительно к этому стоит помнить, что после того, как с 1 июля 2011 года транспортный контроль между двумя странами был перенесен на внешние границы Таможенного союза (ТС), согласно белорусско-российскому соглашению об осуществлении транспортного контроля предусматривалось, что «стороны осуществляют на своих участках внешней границы Союзного государства согласованные контрольные функции в отношении въезжающего на территорию Союзного государства транспорта и покидающего ее». И если проследить ситуацию в последующие несколько лет, то окажется, что Россия неоднократно предлагала белорусам совместно контролировать внешние границы объединения, на что из Минска всегда следовал отказ.

Можно вспомнить хотя бы февраль 2015 года, когда Россельхознадзор предлагал провести совместный мониторинг поступающей растительной продукции на белорусском участке внешней границы ТС, что тогда было расценено в Белоруссии как «недоверие к фитосанитарной службе и другим государственным контрольным органам в пунктах пропуска на белорусском участке внешней границы Таможенного союза». До сего времени белорусы так и не допустили российских коллег к себе на границу, считая, что предоставляемой российским службам информации от белорусских таможенных органов достаточно для обеспечения «безопасности внешних границ» СГ и ЕАЭС.

Подобное отношение белорусов к «охране западных рубежей» вполне объяснимо. Минск уже не раз бравировал перед Москвой тем, что если бы не Белоруссия, то танки НАТО уже стояли бы у Смоленска, и только благодаря «мудрой» политике Александра Лукашенко Россия может спать спокойно. Правда, по белорусской мысли, за это россиянам периодически надо платить — дотациями, открытием рынка, низкими ценами на энергоресурсы и прочим. Поэтому сегодня, на фоне неурегулированности вопроса о цене на газ, белорусский лидер снова вспомнил старую песню о своей «бескорыстной» заботе о российских интересах в Белоруссии. Вот только вряд ли такая тактика даст хоть какой-то эффект в этот раз — в Кремле уже давно осознали, что в действительности интересует белорусские власти.

Для того чтобы понять, что Минску абсолютно наплевать на интересы его восточного партнера, стоит знать всего лишь несколько основных моментов белорусского отношения к своим обязательствам в рамках СГ и ЕАЭС. Например, непрекращающийся уже второй год реэкспорт санкционной продукции из ЕС в Россию. Несмотря на то, что это известный факт, который вызывает недовольство даже у высшего руководства России, белорусы продолжают заниматься махинациями, превратившись сегодня в главного поставщика на российский рынок креветок, ананасов, персиков и прочей продукции, которая вдруг стала производиться в Белоруссии.

Более того, белорусская сторона уже абсолютно перестала стесняться. Так, недавно в польских СМИ появилась информации, что Польша и Белоруссия на политическом уровне стали прорабатывать механизмы сглаживания последствий российского эмбарго. Варшава, которая уже всерьез стала задумываться над экономической целесообразностью антироссийских санкций из-за серьезных проблем в экономике (за первый год действия ответных мер России польские фермеры потеряли 860 млн евро), все еще не может по политическим мотивам признать свое поражение, а потому ищет себе партнера, который смог бы помочь обойти заградительные барьеры Москвы. И белорусы в этом плане подходят идеально, тем более что Минск всегда был не прочь заработать на реэкспорте.

Если посмотреть на статистику, то окажется, что за первые полгода Польша продала в Белоруссию на 32% больше овощей и на 75% больше фруктов, чем в аналогичный период 2015 года (помидоров на 30% больше, яблок в два раза больше и в шесть раз больше груш). При этом белорусов, способных переварить такой объем, в республике больше не стало. Объяснять же, куда ушел весь импорт польской продукции, и кто в действительности на этом заработал, в белорусской столице не спешат, хотя все и так понятно.

Дополнительно ко всему, официальный Минск порой ведет себя по отношению к России, мягко говоря, не по-партнерски. Стоит хотя бы вспомнить историю конца 2014 — начала 2015 годов, когда белорусские таможенники конфисковали партию электроники, которую везли транзитом из Калининградской области через Литву в Россию (в основном телевизоры). Сумма конфиската составила 242 миллиона российских рублей. Интересно то, что часть товаров позже была реализована через торговые сети в Белоруссии, даже несмотря на протесты производителя и судебные тяжбы, которые, к слову, идут до сих пор. И это далеко не единичный случай, когда белорусские таможенники впускают на свою территорию товары, предназначенные для России, но не выпускают, зарабатывая миллионы долларов на изымаемых и реализуемых в стране товарах.

Все вышеуказанное совершенно не совпадает с тем, о чем говорят Лукашенко и его подчиненные. Более того, в сложившейся ситуации уже не кажется удивительным, что совсем недавно глава Белоруссии на встрече с участниками 64-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран СНГ заявил, что к осуществлению контроля на границе ЕС-Белоруссия необходимо привлекать представителей Евросоюза: «Скажу откровенно: хотелось бы большего участия ЕС в таможенных делах». Причем, как уже указывалось выше, россиян по-прежнему на границу не приглашают. Если ситуация и дальше будет развиваться в таком русле, то вполне вероятно, что рано или поздно белорусы пригласят помочь им в охране границ не только ЕС, но и США, благо в последнее время МИД республики и ее руководитель Владимир Макей серьезным образом усилили свое взаимодействие с Вашингтоном.

В целом же, необходимо констатировать, что никто в Белоруссии защищать интересы России на границе с ЕС не собирается. В Минске используют данную тематику лишь для того, чтобы в очередной раз напомнить Москве о «братстве» двух народов и необходимости «платить за спокойный сон». И вряд ли в ближайшее время, учитывая критическое состояние белорусской экономики, такая риторика местных властей прекратится. Скорее всего, Москве совсем скоро придется услышать новую порцию белорусских требований, жалоб и претензий.

EADaily. 28.09.2016

Читайте также: