ЦБ РФ: назрела необходимость смены модели экономического развития России

Банк России видит необходимость смены модели экономического развития РФ, говорится в подготовленном ЦБ РФ проекте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2017-2019 гг.".

"События последних лет показывают, что назрела необходимость смены модели экономического развития России. Для того, чтобы обеспечить сбалансированный экономический рост и устойчивое повышение благосостояния общества, важно снизить уязвимость экономики к изменению внешних условий, решить глубокие внутренние структурные проблемы", - говорится в проекте документа.

По мнению ЦБ, вектор развития российской экономики будет зависеть от готовности как органов государственного управления, так и всех членов общества перейти к инвестиционного-инновационной модели экономического роста, а также приложить усилия к формированию его внутреннего потенциала и созданию благоприятной среды для экономической деятельности.

Потенциал модели роста

По данным ЦБ, потенциал модели роста экономики РФ на основе экспорта сырья исчерпан.

"Сохранение модели экономического роста, основанной на экспорте сырьевых товаров и стимулировании потребления, даст лишь краткосрочный эффект, поскольку ее потенциал во многом исчерпан в предшествующие годы", - отмечается в материалах ЦБ РФ.

"В настоящее время востребованной является стратегия, направленная на преодоление структурных проблем российской экономики, улучшение качества функционирования социально- экономических институтов, обеспечение макроэкономической, в том числе финансовой и ценовой, стабильности", - указывает регулятор.

Выступая на Московском финансовом форуме, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что зависимость российской экономики от нефтяных цен постепенно снижается. По ее словам, доля нефти падает и в ВВП, и в экспортных доходах, и в доходах бюджета. Тем не менее, Набиуллина отмечала, что эта доля все еще остается значимой.

Консервативный подход к планированию бюджета

Также Банк России ожидает в 2017-2019 гг. сохранения консервативного подхода к планированию бюджета РФ. По оценке регулятора, реализация бюджетной политики станет важным фактором формирования внутренних экономических условий в этот период.

"Банк России предполагает, что на прогнозном горизонте сохранится сформированный к настоящему времени правительством Российской Федерации и Минфином России консервативный подход к планированию бюджета. С одной стороны, в условиях превышения расходов бюджета над доходами на трехлетнем горизонте сохранится потребность в расходовании значительной доли средств Резервного фонда, а также, возможно, части средств Фонда национального благосостояния. С другой стороны, за счет планируемых ограничений на рост бюджетных расходов будет достигаться последовательное сокращение дефицита бюджета для достижения его сбалансированности к 2020 г., то есть предполагаемому началу действия модифицированного бюджетного правила", - говорится в проекте документа.

Стимулирующее влияние бюджетной политики

Также говорится, что стимулирующее влияние бюджетной политики на российскую экономику в 2017-2019 годах будет ограниченным.
"С учетом сдержанной динамики бюджетных расходов, необходимой для сокращения дефицита, стимулирующее влияние бюджетной политики на экономику в этот период (2017-2019 гг. - прим. ред.) будет ограниченным. В этих условиях важную роль сыграют меры по оптимизации структуры бюджетных расходов, а также дополнительные меры государственной политики, направленные на повышение долгосрочного потенциала устойчивого и сбалансированного экономического роста", - говорится в проекте документа.

ТАСС. 28.09.2016

Читайте также: