Брюссель сокращает бюджетные траты

Брюссельские чиновники приступили к детальному согласованию бюджета ЕС на 2017 год. Из-за сокращения поступления средств в общеевропейскую казну, уже на этом, первом этапе распределения денег, ожидаются ожесточенные трения между ведомствами союза. Об этом 26 сентября сообщает Sputnik.

Представители стран ЕС (речь идет, прежде всего, о тех, которые получают больше средств союза, чем отдают в общую казну) начинают прощупывать почву и наводить мосты. Эстония также заинтересована в продолжении финансирования своих проектов. И, в первую очередь, в дальнейшем получении средств на строительство железной дороги европейской колеи Rail Baltica. Предварительно сверстанный в Брюсселе бюджет вроде бы не предполагает сокращения затрат на такие проекты.

Особую чувствительность бюджетным вопросам придает то, что накануне завершения в 2020 году очередного семилетнего финансового периода ожидается резкое сокращение поступления бюджетных средств из-за выхода из союза Великобритании и экономического кризиса в странах континентальной Европы. Отказ британцев участвовать в дальнейшей жизни ЕС означает, помимо всего прочего, еще и сокращение выплат в общий бюджет в размере примерно 8 миллиардов евро. Это произойдет еще не в следующем году, но все ожидают, что британцы очень скоро начнут понемногу урезать свои выплаты в общий бюджет.

Планируется потратить 134 миллиарда евро

Высший орган исполнительной власти союза, Совет ЕС, 12 сентября утвердил разработанный в Еврокомиссии проект бюджета на 2017 год, подчеркнув, что видит своей задачей поддержку стратегических направлений развития в условиях ограничения финансовых ресурсов. Особо была подчеркнута необходимость преодоления иммиграционного кризиса и ускорения экономического развития ЕС, создание новых рабочих мест. Запланировано в сравнении с предыдущим годом уменьшение затрат на целых 7%. В масштабах Европы эта вроде бы небольшая цифра в абсолютном исчислении равнозначна миллиардам евро.

Расходная часть бюджета ЕС в предварительном варианте превышает 156 миллиардов по обязательствам и почти 134 миллиарда евро по выплатам. Сократить расходы бюджета ЕС планируется, в частности, за счет снижения затрат на административный аппарат самого союза, предполагается сокращение количества сотрудников разных ведомств ЕС на 5%.

"Я полагаю, что позиция Совета отражает сбалансированный подход к формированию бюджета в нынешних обстоятельствах. Он нацелен на эффективное расходование доступных финансовых ресурсов на приоритетных направлениях", — заявил глава согласовательной бюджетной группы ЕС Вазил Худак.

Чиновники брюссельских ведомств учитывают затраты на продолжающийся иммиграционный кризис. Хотя более миллиона беженцев, перебравшихся через моря в Европу из неблагополучных регионов мира, не кажутся большим количеством на фоне полумиллиарда населения стран ЕС, союз вынужден учитывать затраты на их размещение и обустройство, траты на иные меры преодоления кризиса.

Страны союза в прошлом году потратили на беженцев, оказавшихся на их территориях, вдвое больше средств, чем годом раньше. Статья расходов бюджета союза на безопасность и институт гражданства ЕС, куда отнесены и затраты на борьбу с иммиграционным кризисом, увеличивается более чем на 24%. Проект бюджета ЕС предстоит рассмотреть в Европарламенте в октябре.

Читайте также: