Белоруссия и Литва проведут консультации по строительству БелАЭС

Двусторонние консультации экспертов Беларуси и Литвы по техническим и научным вопросам проекта строительства Белорусской АЭС пройдут в Минске 13-14 сентября, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы Минприроды.

"На предстоящих консультациях, которые станут продолжением начатого в июне 2016 года двустороннего диалога, планируется обсудить ряд вопросов, таких как проект АЭС, ядерная безопасность и порядок осуществления надзора за радиационной защитой, включая разработку соответствующего законодательства в Беларуси, организация мониторинга окружающей среды и другие темы", - цитирует агентство сообщение пресс-службы.

Минприроды Белоруссии напоминает, что в ходе первого раунда консультаций, который состоялся 21-22 июня 2016 года в Вильнюсе, "Беларусь дала подробные ответы на ряд интересующих Литовскую Республику вопросов". Среди них - оценка местоположения и критерии выбора площадки строительства Белорусской АЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок, применение процедур по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и принятие решений, оценка альтернативных площадок строительства АЭС, оценка сейсмической безопасности.

"По итогам консультаций в Минске Беларусь рассчитывает на представление совместного белорусско-литовского отчета в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", - говорится в сообщении белорусского ведомства.

С белорусской стороны во встрече примут участие представители Минприроды, Минэнерго, Минздрава, МЧС и других республиканских органов госуправления.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВБЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Читайте также: