Греция заинтересована в строительстве газопровода для поставок газа из РФ

Греция подтвердила заинтересованность в строительстве газопровода для поставок российского газа в Европу, реализация проекта зависит от Еврокомиссии, заявил 5 сентября министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис. Об этом сообщает РИА Новости.

Предполагается, что одна из веток газопровода "Турецкий поток" может пойти через Грецию в другие европейские страны. Комментируя возобновление переговоров между Россией и Турцией по строительству газопровода, Скурлетис отметил, что Греция давно выступает за этот проект и обсуждала его с российской стороной.

"Как вы знаете, три компании – греческая DEPA, итальянская Edison и российский "Газпром" — подписали меморандум по этому проекту. Это положительное развитие событий, и улучшение российско-турецких отношений может помочь этому проекту. Мы остаемся открытыми и считаем, что этот проект служит и европейской стратегии по диверсификации путей снабжения Европы природным газом", — цитирует РИА Новости Паноса Скурлетиса.

По его словам, Греция уже обсуждает проект газопровода с Еврокомиссией, однако целостной позиции по этому вопросу в Европейском союзе пока нет.

Читайте также: