Страны Центральной Азии и США обсудили безопасность в регионе

В Ташкенте 23 июля прошло очередное заседание рабочей группы по безопасности формата сотрудничества «Центральная Азия - США» («С5+1»), сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

"В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной безопасности, в том числе укреплению сотрудничества в противодействии угрозам экстремизма, терроризма, обеспечении безопасности границ. Обсуждены также состояние и перспективы взаимодействия в области урегулирования ситуации в Афганистане. Участники заседания отмечали, что стабильное и устойчивое развитие в Центральной Азии неразрывно связано с достижением мира и согласия в соседнем Афганистане", - говорится в сообщении.

Формат «С5+1» является консультативным механизмом по вопросам улучшения взаимовыгодного сотрудничества его участников в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационных, энергетических связей, а также взаимодействия в области предотвращения и противодействия трансграничным угрозам и вызовам. Данный формат был запущен в ноябре 2015 года в Самарканде.

Добавим также, 21 июля в кыргызском городе Чолпон-Ата вопросы регионального сотрудничества обсуждали министры иностранных дел стран Центральной Азии. Обеспечение безопасности в регионе стало одной из тем переговоров.

Читайте также: