Армения под давлением МВФ принимает налоговый кодекс

Национальное собрание Армении 29 сентября во втором чтении одобрило проект нового Налогового кодекса. «За» принятие документа проголосовали 79 депутатов, в основном представителей правящей Республиканской партии, «против» высказались 24 депутата.

Принятию документа предшествовали двухдневные бурные дебаты. Оппозиция выступала против документа, заявляя, что новый кодекс окончательно похоронит малый и средний бизнес и нанесет непоправимый удар по армянской экономике, которая и без того переживает не лучшие дни. Проект нового кодекса был принят в первом чтении еще в июне, с тех пор документ подвергся, по заверению его авторов, значительным поправкам. Однако оппозиция и представители бизнес-сектора не поддерживают и отредактированный вариант. По их словам, теперь они вынуждены лишь делать выбор между «наихудшим и плохим».

Основным докладчиком по проекту кодекса был заместитель главы Комитета по госдоходам Вахтанг Мирумян. В ходе обсуждений он заявил, что многие предложения оппозиции были учтены. По его словам, по сравнению с изначальным вариантом порог налога с оборота повышен до 58 млн драмов, наполовину снижены штрафы за невыплату налога. Мирумян придал особую важность изменению ставки подоходного налога, которая во время предыдущего чтения помимо парламента удостоилась большой критики среди граждан, получающих зарплату выше средней. По его словам, по новой шкале подоходный налог для лиц, получающих зарплату до 280 тыс. драмов, общее число которых составляет 89,8% наемных работников или 550 тыс. человек, будет снижен.

Обсуждения в третьем и окончательном чтении начнутся в течение предстоящей четырехдневной сессии парламента. В случае принятия документа, он вступит в силу с 1 января 2018 года. По утверждению противников документа, новый кодекс не обеспечивает равных правил игры и стабильности для предпринимателей. Помимо опасений относительно ухудшения бизнес-среды в Армении, бросается в глаза еще одна любопытная деталь.
Проект Налогового кодекса активно поддерживается Международным валютным фондом. Еще в июне текущего года, когда документ только принимался в первом чтении, представитель МВФ в Армении Тереза Санчес в беседе с радио «Свобода» заявила, что несмотря критику в адрес законопроекта, новый Налоговый кодекс принесет большую пользу Армении. Чиновник была не согласна с тем, что увеличение налогового бремени негативно отразится на бизнес-среде и социальном положении населения Армении, вынудив добросовестных работников скрывать реальные доходы и переместиться в «тень». Более того, она выражала уверенность, что «бессвязная» налоговая система, действующая с момента обретения Арменией независимости, сегодня создает проблемы, становясь причиной нестабильности и злоупотреблений на пути развития экономики.

О заявлениях Санчес накануне напомнил депутат от фракции «Процветающая Армения», лидер Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян. Депутат назвал МВФ основным бенефициаром p Налогового кодекса. «Очевидно, что МВФ беспокоит не состояние армянской экономики и бизнес-среды, а возвратность тех денег, которые данная организация выдала правительству Армении в качестве кредита. Представитель МВФ напрямую вмешивается во внутренние дела Армении, фактически требуя изменить налоговое законодательство», — сказал Арсенян. А между тем, продолжал он, у граждан Армении постепенно пропадают стимулы создавать бизнес и работать в Армении. Речь идёт и о людях с предпринимательской жилкой — бизнесменах, и о работниках. Первые потеряли мотивацию создавать дело, рабочие места, платить налоги, вторые — вкладывать в работу свои знания и умения.

«У человека есть граница выносливости. Когда эта граница пройдена, человек уезжает. Ещё немного — и экономика Армении треснет. В ответе за это будут государственные чиновники», — отметил Арсенян.

Армянская пресса в эти дни уже писала о том, что проект Налогового кодекса обсуждался в администрации президента, после чего был направлен в парламент для обсуждений. Отмечалось, что международные доноры поставили перед властями условие — выделение новых кредитов возможно только в случае повышения налогов. Учитывая июньское заявление Терезы Санчес, данные публикации в СМИ кажутся не так уж и безосновательными. И сегодняшнее голосование парламента дает повод предположить, что шантаж МВФ действительно сработал. Несмотря на неуклонный рост внешнего долга, власти Армении намерены и дальше привлекать кредитные средства для того, чтобы залатать бюджетную дыру. Отметим, что дефицит бюджета по итогам этого года, согласно предварительным прогнозам, составит 5,9%.

VERELQ. 29.09.2016

Читайте также: