Владимир Чижов: ни у кого нет шансов на вступление в ЕС в ближайшие годы.

Евросоюз «еще не переварил тех, кого он принял в рамках прошлых волн расширения», заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью газете "Известия" .

"Ни у кого нет шансов на вступление в ЕС в ближайшие годы. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на этот счет высказался достаточно недвусмысленно, заявив, что в течение [действия] его мандата никакого расширения Евросоюза не будет. А мандат у него до 2019 года. По моим наблюдениям, элемент «расширенческой усталости», как здесь говорят, налицо. Евросоюз пока еще не переварил тех, кого он принял в рамках прошлых волн расширения", - приводит издание слова Владимира Чижова.

Он также считает, что принятие в Евросоюз Турции или Украины "было бы сильным, а возможно, и чрезмерным грузом для корабля евроинтеграции".

"Если же говорить о малых странах, — есть ведь и такие, которые записались в кандидаты и их признали таковыми, — то тут потенциальный эффект (от их вступления в ЕС. — «Известия») менее значительный. Но всё равно я не жду решений по расширению Евросоюза в ближайшие годы. Всё остальное — разговор на средне- или скорее долгосрочную перспективу", - цитирует газета постпреда РФ при ЕС.

На прошлой неделе постоянный представитель Турции при ЕС Селим Енель заявил, что власти Турции рассчитывают на вступление в ЕС к 2023 году. Одновременно с этим канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о намерении 16 сентября на саммите Евросоюза инициировать жесткое обсуждение вопроса о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС, напоминает газета. По словам Керна, Турция не может быть кандидатом на вступление в ЕС «ни сейчас, ни в ближайшие десятилетия».

 

Читайте также: