Глава МИД Украины не исключает введение визового режима с Россией

Введение визового режима между Украиной и РФ должно быть не демонстративной мерой, а сопровождаться четким пониманием, что это может дать Киеву. Об этом, по сообщению РИА Новости, 17 августа заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире украинского "5 канала".

"Мы должны понимать, для чего внедряется визовый режим. Если он нам помогает контролировать пересечение границы — сейчас для этого мы ввели только загранпаспорта со стороны России, и только международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы решим, что нам нужны дальнейшие мероприятия, давайте о них говорить. С точки зрения МИД, я не против этого шага. Мы в принципе просчитали, что для этого нужно, но это должен быть шаг, который вызван не символическими мерами, а четким пониманием, что это нам принесет", — приводит агентство слова Павла Климкина.

Он также назвал "формальными" дипломатические отношения Украины и РФ.

"Давайте посмотрим на ситуацию реально. Есть ли у нас содержание на сегодняшний день в дипломатических отношениях с Россией, происходит ли что-то на дипломатическом уровне с Россией? Ну ничего. То есть по содержанию дипломатических отношений у нас нет. По форме они есть", — цитирует агентство украинского министра.

Павел Климкин также не исключил возможность изменения формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом он добавил, что дело не в формате, а в продолжении давления на Россию.

"У нас есть "нормандский формат", где Германия и Франция на самом деле представляют ЕС, и у нас есть очень активные американские усилия. В Варшаве прошла встреча большой пятерки (США, Германия, Франция, Италия, Великобритания) с Украиной, то есть это фактически есть "зонтиковый формат"... Мы можем формально изменять, двигаться в сторону Будапештского, назвать его Женевским", — цитирует РИА Новости главу МИД Украины.

Кроме того, Павел Климкин отметил, что назначение посла России в Киеве возможно только при "положительной динамике" в отношениях двух стран, но пока этого не наблюдается.

Читайте также: