МИД КНР: Китай и Россия не станут конкурентами в Центральной Азии

Китай и Россия не являются и не станут конкурентами в Центральной Азии, это подтверждают и договоренности о сопряжении развития ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Такое заявление, по сообщению РИА Новости, сделал директор департамента Европы и Центральной Азии МИД Китая Гуй Цунъюй.

"В мире существуют такие силы, которые не заинтересованы в развитии дружественных отношений между нашими странами и говорят, что Китай и Россия станут конкурентами в Центральной Азии", — цитирует агентство китайского дипломата.

По его словам, особенно часто такое мнение высказывается после выдвижения инициативы КНР о строительстве Экономического пояса Шелкового пути.

"Договоренность между главами наших стран о сопряжении ЕАЭС и ЭПШП является решительным ответом на эти ошибочные соображения международного сообщества. Достигнутые договоренности являются убедительным ответом всему миру, что Китай и Россия, будучи стратегическими партнерами и крупными державами, обладают решимостью и твердым желанием сотрудничать не только для собственного развития, но и развития всего евразийского континента", — отметил Гуй Цунъюй.

Директор департамента не согласен с мнением, что крепнущее партнерство РФ и Китая вызывает раздражение у западных стран.

"Всеобъемлющее партнерство между РФ и Китаем основано на взаимном доверии и общей выгоде и не направлено против третьих стран, не затрагивает их интересы. Если некоторые западные политики испытывают раздражение из-за наших тесных отношений, то я считаю, что их нервы слишком слабые", — приводит РИА Новости слова представителя МИД КНР.

Как подчеркнул Гуй Цунъюй, и Китай, и Россия придерживаются независимой и самостоятельной внешней политики, готовы сотрудничать со всеми странами мира.

"Мы приветствуем участие других стран мира в нашем сотрудничестве по укреплению глобальной стабильности и развитию мировой экономики. Любая международная сила, искренне желающая мира и устойчивого развития, должна обеими руками поддерживать отношения между нашими странами, а не раздражаться из-за нашего сотрудничества", — сказал директор департамента.

Гуй Цунъюй так же отметил, что некоторые западные страны проявляют дискриминационный подход в отношении России. Между тем Китай всегда считал Россию крупной державой, а не страной второго плана.

"Хотя сейчас Россия сталкивается с проблемами в своей экономике, у нее по-прежнему есть большие ресурсы, независимая промышленная база, передовые технологии. У России большой потенциал экономического развития. Я не понимаю, почему сейчас, когда мировая экономика сталкивается с большими проблемами, а Россия могла бы внести свой вклад в развитие мировой экономики, именно в это время США и Европа ввели санкции в отношении РФ. Я не знаю, каковы их настоящие цели и мотивация", — подчеркнул Гуй Цунъюй.

Он выразил уверенность, что несмотря на трудности из-за санкций, благодаря большому потенциалу развития и действенным мерам со стороны правительства российская экономика обязательно восстановит свое развитие.

"Вы сказали, что Китай и Россия сейчас представляют собой неравные силы. Я считаю, что надо комплексно подходить к этому вопросу. Несмотря на то, что Россия сталкивается с проблемами, Китай по-прежнему считает Россию ведущей державой и влиятельной страной в мире. Китай и Россия равны по совокупной мощи стран", — сказал директор департамента китайского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: