Турция хочет вступить в ЕС к 2023 году

Власти Турции хотели бы, чтобы страна стала членом Евросоюза к 2023 году, завил постоянный представитель Турции в ЕС Селим Енель в интервью немецкому изданию Welt. Об этом 19 августа сообщает EurAsia Daily.

«Правительство Турции хочет, чтобы страна вступила в ЕС к 2023 году. В этом году Турецкой республике исполняется 100 лет. Для моей страны членство в Европейском союзе стало бы торжественным венцом», — цитирует агентство Селима Енеля.

Он также считает, что в настоящий момент условия для вступления в ЕС не самые благоприятные, но это может быстро измениться.

Как напоминает EurAsia Daily, ранее вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что у Турции в ближайшие 10−20 лет нет шансов войти в состав Евросоюза. По его словам, шансов на вступление не будет даже в том случае, если Анкара выполнит все необходимые условия. Вице-канцлер ФРГ пояснил, что сейчас у ЕС нет возможностей для приема «даже небольших государств». Австрийский канцлер Кристиан Керн назвал переговоры с Турцией «дипломатической фикцией». Он также анонсировал, что 16 сентября представит альтернативную концепцию переговорному процессу о вступлении Турции в Евросоюз. Министр Турции по делам ЕС Омер Челик заявил, что страна перестанет выполнять свои обязательства в рамках миграционного соглашения с ЕС, если Брюссель не установит дату отмены визовых ограничений для турецких граждан.

Читайте также: