Премьер-министр Сербии не видит альтернативы российскому газу

Поставки газа из РФ не имеют альтернативы для Сербии, заявил премьер-министр страны Александр Вучич, выступая перед парламентом в связи с предложением нового состава правительства. Об этом 11 августа сообщает РИА Новости.

"Откуда импортировать газ, как не из России? Только из России можем его ввозить, все остальное, что я слышал – пустые разговоры", —цитирует агентство главу правительства.

Вучич сообщил депутатам, что альтернативные маршруты поставок газа в Сербию обсуждались в ходе его визита в США, на встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также в ходе встреч с еврокомиссарами по энергетике в связи с возможностью строительства интерконнектора (системы соединительных газопроводов) на границе с Болгарией.

Премьер также отметил, что нынешняя цена за российский газ является оптимальной среди других предложений.

"Мы сейчас имеем лучшую возможную цену с Российской Федерацией – по 118 долларов за тысячу кубометров получаем газ на "Берегово" (газоизмерительная станция на границе Украины и Венгрии — ред.)", — приводит агентство слова Вучича.

Глава правительства также отметил, что Сербия в настоящее время стремится увеличить свои запасы газа в подземных хранилищах до 2 миллиардов кубических метров, что позволит стране обеспечить себя топливом на год.

Как напоминает РИА Новости, "Газпром экспорт" в марте 2013 года подписал с сербским "Югоросгазом" контракт на поставку природного газа в Сербию до конца 2021 года. По данным российской компании, на 31 декабря 2015 года в Сербию поставлено около 13,8 миллиарда кубометров, в том числе в 2015 году — 1,68 миллиарда кубов. Договор предусматривает увеличение поставок газа до 5 миллиардов кубометров в год.

Читайте также: