Санду: правительству Молдавии необходим план урегулирования приднестровского вопроса

Новому правительству Молдавии предстоит разработать план решения приднестровского вопроса, заявила 2 сентября молдавский президент Майя Санду в интервью телеканалу PRO TV, передает ТАСС.

"Надо сказать, что сейчас нет четкого плана по урегулированию этого конфликта. У нас есть новое правительство, которое должно будет заняться и этим вопросом вместе с теми пунктами, которые были обозначены в моей избирательной программе и [программе] правящей партии. Это борьба с коррупцией, контрабандой, ликвидация [незаконных] схем, что окажет влияние на экономическую сторону также в этом вопросе. Параллельно будут вестись дискуссии в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США - прим. ТАСС)", - сказала Санду.

По ее словам, на непризнанном статусе региона наживаются политики как в Кишиневе, так и в Тирасполе.

В ходе интервью Санду также отметила, что ее визит в Россию необходимо хорошо подготовить, пишет ТАСС. "Пока визит в Москву не планируется, так как он должен быть подготовлен, а для этого еще надо поработать", - сказала президент.

В августе Кишинев по приглашению Санду посетил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак. После его переговоров с президентом премьер-министр республики Наталья Гаврилица заявила, что правительство придает большое значение сотрудничеству с Россией. Выступая в эфире телеканала "РТР-Молдова", она подчеркнула, что новое правительство республики будет проводить сбалансированную внешнюю политику и заинтересовано обсудить с правительством РФ экспорт молдавской продукции, заключение договора об импорте российского газа, социальные проблемы молдавских трудовых мигрантов, другие важные вопросы.

Со своей стороны Козак выразил удовлетворение переговорами с Санду. По его словам, на встрече обсуждалась приднестровская проблематика, двусторонняя торговля, контракт с "Газпромом", а также другие вопросы. Как заверил Козак, Россия готова к взаимовыгодному сотрудничеству.

Читайте также: