Польша репетирует блокаду Калининграда?

Кирилл Соков

Нежелание Польши возобновлять льготный приграничный режим сообщения с Калининградской областью, отмененный 4 июля в связи с проведением Варшавского саммита НАТО, может свидетельствовать об отработке НАТО сценария сухопутной блокады Калининградской области. Об этом косвенно говорит тот факт, что в качестве обоснования своего решения польской стороной были выбраны мнимые проблемы с безопасностью, которые якобы должна решить Россия.

Ужесточение пограничного режима, введенное Польшей в начале июля, затронуло не только российскую область. В преддверии саммита НАТО, главной темой которого стала «российская угроза», и Всемирных дней молодежи в Кракове (26-31.07.2016) Польша на месяц ввела контроль на границах с Чехией, Германией, Словакией, Литвой, а также приостановила приграничное передвижение с Калининградской областью. На границах с Россией, Украиной и Белоруссией был усилен пограничный контроль. «Зеркальные» меры в отношении Польши ввела и Россия, лишив польских граждан возможности посещать Калининградскую область. Применять эти меры Варшава планировала вплоть до 2 августа, и на границах с другими государствами, включая далекую от стабильности Украину, Польша действительно вернула пограничный режим к прежнему состоянию. Но Калининградскую область это почему-то не затронуло.

Соглашение о принципах местного пограничного передвижения (МПП) было подписано Россией и Польшей в 2012 г. Документ устанавливает упрощенный порядок пересечения границы Польши с Калининградской областью. В соответствии с ним жители области и приграничных польских регионов могут пересекать границу при наличии загранпаспорта и карточки-разрешения на право находиться в Польше до 30 дней за одну поездку и до 90 дней за полгода. Соглашение распространяется на всю Калининградскую область и аналогичную по площади польскую территорию – Варминско-Мазурское и Поморское воеводства. Возможностями, которые открывало соглашение по МПП, граждане обеих стран активно пользовались. Калининградцы покупали в Польше по выгодным ценам продукты и потребительские товары, а поляки ехали в РФ за дешевым бензином и дизельным топливом. Только в Калининградской области карты МПП имели около 150 тыс. человек.

Территория льготного визового режима между Россией и Польшей

Варшава свои действия по отмене льготного приграничного режима объявила стандартными мерами, обычно принимаемыми для обеспечения безопасности во время проведения крупных международных мероприятий. «Речь идет о безопасности. Это стандартные действия», – заявил на брифинге для прессы министр внутренних дел Мариуш Блащак. Такие же меры, по его словам, предпринимались в 2012 г. во время проведения чемпионата мира по футболу. При этом М. Блащак обещал, что никаких проблем с пересечением границы быть не должно. Тем не менее они возникли. Уже 4 июля на российско-польской границе образовались огромные очереди. По свидетельству очевидцев, время ожидания на российской стороне границы достигало 20 часов, а очередь растянулась на 1,5 километра. Причем в Польшу не могли вернуться её же граждане, которых отмена льготного приграничного режима застала на территории Калининградской области.

В Москве решение Варшавы продлить отмену действия льготного приграничного режима восприняли с удивлением. «Как известно, оба крупных международных мероприятия на территории Польши уже завершились, – говорится в сообщении российского МИД. – В этой связи, на наш взгляд, нет причин для дальнейшей приостановки действия соглашения. Тем не менее, 2 августа заместитель министра внутренних дел и администрации Республики Польша Ярослав Зелиньский заявил, что местное приграничное передвижение с Россией не будет восстановлено, так как сохраняются причины, связанные с безопасностью, которые послужили поводом для временной отмены местного приграничного передвижения».

Действия Польши выглядят тем более странными, что Варшава и Краков от Калининграда удалены на расстояние, которое в соответствии с соглашением о МПП не позволяет гражданам РФ их посещать. Интересно и то, что поляки пользовались этим соглашением вдвое активнее россиян. По данным за прошлый год, границу пересекли 1,3 млн. калининградцев и более 3 млн. граждан Польши.

По мнению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, приостановка Польшей режима приграничного передвижения ударит, в первую очередь, по самим полякам

Отсутствие внятных мотивов в решении Польши не возобновлять льготный пограничный режим с Калининградской областью на самом деле обманчиво. Российский эксклав на Балтике, окруженный странами ЕС, давно не дает покоя Брюсселю и Вашингтону. Именно благодаря наличию Калининградской области Россия после распада СССР сохранила на Балтийском море незамерзающие порты, включая главную базу Балтийского флота г. Балтийск. Иначе флот оказался бы заперт в Кронштадте, а зимой и вовсе лишен подвижности из-за того, что Финский залив замерзает. Но даже если бы он не замерзал, в периоды резкого обострения военно-политической обстановки, как это было весной 2014 г. после воссоединения Крыма и России, сосредоточенный в глубине 400-километрового Финского залива флот легко можно блокировать, сосредоточив в устье военные корабли и авиацию. В военное время Кронштадт в качестве главной базы Балтийского флота легко блокируется с помощью выставления морских мин, как это сделали немцы в начале войны в 1941 г.

Но Калининградская область имеет значение не только как главная база флота. Расположенные здесь системы слежения позволяют просматривать большую часть Центральной и Западной Европы, ракетные комплексы «Искандер» – наносить удары по базам НАТО, включая строящиеся в Польше объекты американской ПРО, а береговые ракетные комплексы – контролировать большую часть акватории Балтийского моря. В апреле 2012 г. под Калининградом были развернуты новейшие системы ПВО С-400, которые позволяют обнаруживать объекты, летящие со скоростью 4,8 км в секунду, на расстоянии 600 км, а сбивать их – в радиусе до 400 км по глубине и от 5 метров до 30 км по высоте. Баллистические ракеты комплекс способен сбивать на расстоянии до 60 км. В настоящее время Калининградская область является одной из трех сформированных в последнее время закрытых воздушных зон, недоступных для натовской авиации. Две другие зоны развернуты российскими ВКС в Крыму и в Сирии. Понятно, что ни у США и НАТО, ни у Евросоюзароссийский эксклав на Балтике никакого восторга не вызывает и является постоянно раздражающим бельмом на глазу.

Про необходимость демилитаризации Калининградской области в «Великой шахматной доске» писал еще З. Бжезинский, по лекалам которого во многом строится современная американская политика по отношению к России, республикам бывшего СССР и Евразии. «Запрет на развертывание войск НАТО и ядерного оружия на территории новых членов альянса может быть важным фактором для устранения законных волнений России, – утверждал он, комментируя предстоящее расширение НАТО, – однако ему должны соответствовать равноценные российские гарантии, касающиеся демилитаризации таящего в себе потенциальную угрозу выступающего района Калининграда и ограничения развертывания крупных воинских формирований вблизи границ возможных будущих членов НАТО и ЕС… Появление равноправного договора НАТО/ЕС с Россией приветствовалось бы всеми европейцами как свидетельство того, что Россия наконец делает долгожданный после развала империи выбор в пользу Европы».

Учитывая принятое на Варшавском саммите НАТО решение о размещении войск в Польше и Прибалтике, не исключено, что в обмен на их вывод будет выдвинуто требования демилитаризации или введение ограничений на размещение отдельных типов вооружений в Калининградской области.

Действия Польши по отмене льготного приграничного режима на этом фоне выглядят как репетиция полной блокады Калининградской области, которая, будучи эксклавом, уязвима в плане поставок продовольствия, энергоресурсов и транспортных коммуникаций. Прекращение железнодорожного, автомобильного и авиационного сообщения с Россией поставило бы Москву перед сложной проблемой снабжения эксклава с миллионным населением. Значительная часть продовольственных продуктов в настоящее время закупается калининградцами в Польше, где они значительно дешевле. Блокада региона привела бы к резкому росту цен и снижению уровня жизни, а возможно, и дефициту ряда ключевых продовольственных продуктов и энергоресурсов, включая электричество.

Такая ситуация вынудит Россию принять ответные меры, что еще более обострит и без того непростые отношения с Польшей и прибалтийскими странами, нагнетая напряженность в этой части Европы. Не этого ли и добиваются варшавские политики и стоящие за ними атлантисты?

_________________________

Фото – http://rugrad.eu/news/889551/

Ритм Евразии. 08.08.2016

Читайте также: