Мировые структурные реформы не позволят G20 достичь роста ВВП

Структурные реформы во всем мире в целом идут плохо, что не позволяет достичь поставленной "Группой 20" цели роста ВВП к 2018 году на 2%, заявила шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш. Об этом 30 августа сообщило агентство РИА Новости.

Говоря о повестке G20 в 2016 году, Лукаш напомнила, что она является преемственной, и многие темы продолжаются еще из российского председательства в 2013 году.

"Основная цель "двадцатки" — это содействие устойчивому росту мировой экономики, и в этом плане основная задача наших стран — это выполнение принятой в 2014 году так называемой стратегии роста, которая должна способствовать увеличению коллективного ВВП стран "двадцатки" на 2% к 2018 году", — цитирует агентство Светлану Лукаш.

По ее словам, основные меры, которые заложены в стратегию роста, — это проведение структурных реформ в основных сферах — в инвестициях, в торговле, в конкуренции, в занятости. "Но проблема в том, что в силу текущей экономической ситуации в целом мире, в силу ряда рисков реформы идут плохо. Мы к этому году дотягиваем от этой цели, наверное, по оценкам международных организаций, буквально 1% и даже чуть ниже. Соответственно, очень остро стоит вопрос о том, выполнит ли "двадцатка" свои обязательства по увеличению роста на 2% к 2018 году", — заявила Лукаш.

"В этой ситуации, в том числе с учетом сокращения объема международной торговли, нереализации инвестиционного потенциала и ряда других факторов остро встал вопрос о поиске новых источников роста, что может стимулировать мировую экономику, экономику всех наших стран в долгосрочной перспективе", — приводит РИА Новости слова Лукаш.

Она также отметила, что в этой связи Китай, председательствующий в "Группе 20", очень удачно выдвинул приоритеты инновационного роста, которые активно поддержала Россия. Весь рост в долгосрочной перспективе связан с фактором внедрения инноваций и реализации потенциала цифровой экономики и повышения производительности труда.

"Именно в этой связи на это будут направлены несколько планов действий, которые "двадцатка" разработала в этом году, которые и лягут в основе так называемых контуров инновационного роста. Это фактически новая рамочная программа, которая определит работу «Группы 20» на следующие несколько лет", - подытожила шерпа РФ в G20.

Читайте также: