Лукашенко гарантирует китайским компаниям благоприятные условия

Беларусь гарантирует китайским компаниям максимально благоприятные условия хозяйствования, заявил 29 августа президент страны Александр Лукашенко в ходе встречи с делегацией Народного правительства провинции Хунань (КНР). Об этом сообщает БЕЛТА.

Как отмечает агентство, Лукашенко привел в качестве примера положительных результатов сотрудничества создание опытных образцов строительной и коммунальной техники крупной китайской компании Zoomlion на базе шасси МАЗ. Кроме того, начата реализация совместных проектов с участием Минского тракторного завода и "Гомсельмаша" по расширению модельного ряда изделий как для европейского, так и азиатского рынков, в том числе самого Китая.

"В Могилевской области имеется промышленный потенциал, который можно реализовать с привлечением ведущих предприятий провинции Хунань, тем самым расширив ваше присутствие в странах Евразийского союза и Европы. И при этом мы гарантируем китайским компаниям максимально благоприятные условия хозяйствования", - цитирует агентство главу государства.

"Знаю, что у вас имеются свои предложения по расширению двустороннего сотрудничества. Готов их выслушать и при необходимости принять решение. Давайте их обсудим", - сказал Лукашенко.

В свою очередь мэр правительства Чанша - центрального города провинции Хунань - Ху Хэнхуа подчеркнул, что между Беларусью и Китаем необходимо развивать межрегиональное сотрудничество, и работа компании Zoomlion тому способствует. "У нас впереди еще два дня, мы посетим несколько заводов в Минске и Могилеве", - сказал он.

В целом китайская сторона на встрече отметила хорошие перспективы для развития взаимодействия и готовность инвестировать в Беларусь, отмечает БЕЛТА. В числе приоритетных партнеров, с которыми планируется развивать сотрудничество, - МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", "Строммашина". При этом рассматривается возможность создания совместного инженерного центра.

Читайте также: