Еврокомиссия одобрила поставки российского газа в Болгарию по новому маршруту

Еврокомиссия (ЕК) рассчитывает на новую сеть по доставке газа, которую строит Россия, а также подтверждает право Болгарии самостоятельно определять направления развития энергетики. Об этом говорится в письме председателя ЕК Жан-Клода Юнкера, адресованного премьер-министру Болгарии Бойко Борисову, сообщило агентство ТАСС 4 августа.

"Задача нашего сотрудничества с Болгарией - обеспечить для страны, впервые, альтернативные источники газа. Сначала - сжиженного природного газа из Греции, благодаря соглашению о системной газовой связи между операторами систем, которое было поддержано ЕК. Также мы поддерживаем важные шаги к реализации проекта газораспределительного центра "Балкан", над которым ЕК работает очень активно, к которому могла бы подключится и новая сеть по поставке газа из России, способом, в полной мере соответствующим правилам Евросоюза", - цитирует агентство сообщение Еврокомиссии.

Для обсуждения и реализации этих планов правительство Болгарии с помощью ЕК организует круглый стол заинтересованных сторон и инвесторов в Варне 5-6 сентября.

Читайте также: