Диалог для мира

На пресс-конференции на полях состоявшегося в Варшаве саммита НАТО президент Чехии Милош Земан выступил с рядом громких заявлений о взаимоотношениях Североатлантического альянса и РФ. Высказывания главы государства традиционно вызвали противоречия в политическом сообществе страны.

Земан, в частности, призвал НАТО наладить полноценный диалог с Россией во всех сферах, не только в политической. «Только за столом переговоров можно достигнуть взаимопонимания и позитивного изменения в отношениях, а позиция военной силы загоняет их в тупик. Ракету с термоядерной боеголовкой можно использовать лишь один раз, а диалог можно вести постоянно», – отметил президент.

Он также выразил сомнение в целесообразности размещения на восточном фланге НАТО четырёх многонациональных батальонов. По его словам, Чехия уважает желание Польши и стран Балтии, но с военной точки зрения, «это скорее символический, нежели эффективный жест». «Чехия ничего такого не рассматривает и не просила о подобном», – подчеркнул Милош Земан.

Критические стрелы

Практически сразу выступление президента в Польше прокомментировал председатель партии TOP 09 Мирослав Калоусек. «Милош Земан сфотографировался с Бараком Обамой, Жаном-Клодом Юнкером и Ангелой Меркель. К счастью, он не успел поговорить с ними о присутствии российских вооружённых сил в Украине и необходимости отмены санкций», – не без иронии написал Калоусек в своём профиле в социальной сети Facebook.

Соратник Калоусека и его заместитель в TOP 09 Хелена Лангшадлова обратила внимание на то, что Земан «уже давно симпатизирует России и стремится изменить прозападный курс Чехии, установленный в 1989 году». Депутат от Гражданско-демократической партии Марек Бенда согласился с коллегой, но признал, что диалог с Россией в нынешних геополитических реалиях «жизненно необходим».

«Но диалог не должен превращаться в коллаборционизм, как в случае с Милошем Земаном. Нужно прекратить принимать аргументы РФ, которая умело манипулирует общественным мнением Чехии и Запада в целом», – высказал свою точку зрения экс-посол ЧР в России Петр Коларж, назвавший президента «троянским конём Москвы».

«Без России – никуда»

Гораздо сдержаннее высказался по этому поводу заместитель председателя Комитета обороны Палаты депутатов Богуслав Халупа. «Считать Милоша Земана рупором Москвы – преувеличение. То, что у него есть свои взгляды, – нормально», – отметил он, а также поддержал идею президента о необходимости «чаще говорить с Россией».

«Я убеждён, что Чехии представляется уникальный дипломатический и внешнеполитический шанс, когда наши политики могут стать посредниками между РФ и Западом и внести вклад в реанимацию диалога с российскими властями в интересах стабилизации обстановки в Европе», – заявил Халупа.

Депутат Ярослав Фолдына, в свою очередь, позитивно оценил выступление главы государства в Польше: «Я полностью согласен с Милошем Земаном, а заявления министра иностранных дел Любомира Заоралека и министра обороны Мартина Стропницки, как и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, не вижу смысла комментировать (Заоралек и Стропницки поддержали Столтенберга в вопросе ведения переговоров с Россией «с позиции силы» – прим. ПТ). Они заявляют о диалоге с РФ и вместе с тем приглашают в Варшаву известную своими антироссийскими высказываниями Мадлен Олбрайт (экс-госсекретарь США – прим. ПТ) и психопатку из батальона Айдар (вероятнее всего, речь идёт о Надежде Савченко – прим. ПТ). Как на это должна реагировать Москва?».

«Своевременными» и «полезными» назвал высказывания Милоша Земана сенатор Ян Велеба. «Возобновление полноценных и всесторонних отношений с РФ, которые на данный момент фактически заморожены, должно стать одним из внешнеполитических приоритетов нашей страны. Но этого достигнуть не удастся, если вы посылаете к границам своих военных, часть из которых уже были там 75 лет назад. Такой подход невозможно назвать конструктивным», – цитирует сенатора сервер ParlamentníListy.cz.

Поддержал президента и бывший член Высшего административного суда, экс-сенатор и экс-депутат, ныне – председатель объединения «Друзья России в ЧР» Йиржи Вывадил: «Хотел бы поблагодарить Милоша Земана за взвешенный и прагматичный взгляд. Его выступления делают Чешской Республике честь и превращают её в одну из самых рассудительных стран Европы». Вторит ему сенатор от партии Severočeši.cz Ярослав Доубрава: «Милош Земан – дальновидный политик, он понимает, что происходит в мире и не боится говорить об этом открыто. Я горд тем, что он – мой президент».

А бывший заместитель руководителя администрации экс-президента Вацлава Клауса Петр Гайек прокомментировал причины частой критики действующего президента: «Получив самый серьёзный мандат в новейшей истории Чехии, глава государства решительно не позволяет собой манипулировать, причём это касается как внешних сил, так и внутренних. Милош Земан абсолютно не подвержен всякого рода трендам и веяниям, он реалист и всегда думает своей головой, опираясь на объективную ситуацию и заботясь исключительно об интересах своей страны».

Пражский телеграф. 02.08.2016

Читайте также: