ЦБ ожидает восстановления потребительской активности в 2017 году

Падение потребительского спроса в РФ продолжит замедляться до конца 2016 года, а в 2017 году ожидается восстановление потребительской активности, говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ "Экономика".

"По оценкам Банка России, до конца 2016 года падение потребительского спроса продолжит замедляться. В 2017 году ожидается восстановление потребительской активности", - отмечает ЦБ.

"В условиях экономической неопределенности население продолжало придерживаться сберегательной модели поведения, на что указывает существенный рост депозитов в июле 2016 года на фоне некоторого снижения процентных ставок", - пишут авторы комментария.

Вместе со снижением доходов это обусловило дальнейшее сокращение оборота розничной торговли в июле, при этом его годовой темп замедлился до 5,0% с 5,9% в июне. В месячном выражении с учетом коррекции на сезонность отмечалось слабое снижение розничного товарооборота, указывает регулятор.

Ситуация на рынке труда РФ в июле характеризовалась замедлением роста реальной заработной платы, при этом сохранилась неоднородность ее динамики, указал ЦБ. Наибольшими темпами зарплата росла у сотрудников в сфере финансов и добычи полезных ископаемых, однако разрыв в динамике заработных плат в бюджетном и частном секторах сократился.

"В июне 2016 года впервые с июля 2014 года наблюдался рост реальной заработной платы в бюджетном секторе экономики за счет увеличения оплаты труда работникам вида деятельности "государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование", - сообщил ЦБ. При этом другие доходы населения, в том числе пенсии и предпринимательские доходы, по оценке регулятора, продолжили сокращаться, что обусловило снижение реальных доходов в целом.

ПРАЙМ. 25.08.2016

Читайте также: